• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В среду, 22 ноября 2017 года, состоится мастер-класс Котелевской Ирины Васильевны

В среду, 22 ноября 2017 года, в 19.00 в аудитории 101 в рамках общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, состоится мастер-класс Котелевской Ирины Васильевны, к.ю.н., доцента кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, директора Центра мониторинга законодательства и правоприменительной практики РСПП

Тема мастер-класса:
Конституционно - правовые основы взаимодействия бизнеса и власти в Российской Федерации.

Партнерство государства и бизнеса при принятии решений в любом государстве обеспечивает социальную стабильность и развитие. Эффективность  такого партнерства зависит от множества факторов, главный из которых -  устойчивая правовая основа взаимодействия государственных и общественных институтов.

Конституция России закрепила принципы функционирования экономической системы и осуществления предпринимательской деятельности в России. Гарантии полноценного взаимодействия бизнеса и власти – это участие граждан и организаций в государственном управлении, свободный доступ к информации о деятельности государственных органов, а также свободная деятельность общественных объединений, бизнес-ассоциаций.

Какова современная практика взаимодействия бизнеса и власти? Какие правовые механизмы использует бизнес, чтобы его услышали в процессе принятия государственных решений разного уровня?

Попробуем ответить вместе. 

 

Ирина Васильевна КотелевскаяИрина Васильевна Котелевская - директор Центра мониторинга законодательства и правоприменительной практики Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).
Кандидат юридических наук, доцент. Заслуженный юрист Российской Федерации.
В 1974г. окончила Ленинградский институт авиационного приборостроения по специальности «Вычислительная техника»;
В 1983г. окончила юридический факультет Ленинградского государственного университета по специальности «Правоведение». В 1993г. защитила кандидатскую диссертацию в Институте государства и права Академии наук СССР.

И.В.Котелевская имеет большой опыт аналитической и нормативной работы. Работая в аппарате парламента занималась разработкой законодательства в сфере административного, предпринимательского информационного и финансового законодательства, возглавляла рабочие группы по подготовке законопроектов. В Российском союзе промышленников и предпринимателей  участвует в выстраивании взаимодействия бизнеса и государственных органов при создании благоприятной регуляторной среды для бизнеса. Занимается организацией общественной экспертизы законодательства по регулированию и защите собственности, совершенствованию судебной системы, антимонопольному регулированию и пр.

И.В.Котелевская – член ряда консультативных и совещательных органов при Президенте РФ, Правительстве РФ, федеральных органах исполнительной власти в том числе:

  • член Экспертного совета при Правительстве РФ;
  • член Высшей квалификационной коллегии судей РФ;
  • член Рабочих групп  Президиума Совета при Президенте по противодействию коррупции (по взаимодействию со структурами гражданского общества; по вопросам совместного участия в противодействии коррупции представителей бизнес-сообщества и органов государственной власти);
  • член рабочей группы Правительственной комиссии по проведению административной реформы;
  • член Консультативного совета по мониторингу правоприменения при Министерстве юстиции РФ;
  • член Консультативного совета по оценке регулирующего воздействия при Минэкономразвития России.
  • член Научно-консультативного совета Общественной палаты РФ (в 2009-2014гг.- член Общественной палаты РФ),
  • ответственный секретарь Антикоррупционной хартии российского бизнеса,
  • заместитель председателя Комитета РСПП по развитию конкуренции,
  • заместитель председателя Комитета РСПП по собственности и судебной системе.

Научная и профессиональная деятельность

Более 20 лет преподавания юридических дисциплин и проблем государственного управления – в том числе в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики», в Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Академии труда и социального развития, Международном университете (в Москве), МГУ и др. Более 50 научных публикаций по проблемам государственного управления, конституционному и административному праву: «Правовые акты», «Проблемы парламентского права в России», «Законодательный процесс» и другие работы. Участник многих исследовательских проектов, в т.ч. международных.

Работа в парламенте (1989-2001).

Организация и планирование законодательной деятельности, взаимодействием властей в законодательном процессе. Участие в разработке проекта действующей Конституции РФ, целого ряда законов в сфере государственного, административного и финансового законодательства.

Работа в РСПП (2002-н.в.).

Обеспечение взаимодействия с Администрацией Президента РФ, Правительством РФ, министерствами, парламентом, Общественной палатой, с другими предпринимательскими объединениями. Анализ законодательства и правоприменительной практики, экспертиза проектов актов, подготовка предложений по совершенствованию законодательства.