• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О мастер-классе Котелевской Ирины Васильевны

22 ноября 2017 года состоялся мастер-класс Котелевской Ирины Васильевны на тему «Конституционно - правовые основы взаимодействия бизнеса и власти в Российской Федерации»

22 ноября 2017 года в рамках общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика» кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти состоялся мастер-класс к.ю.н., доцента кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, директора Центра мониторинга законодательства и правоприменительной практики РСПП Котелевской Ирины Васильевны на тему «Конституционно - правовые основы взаимодействия бизнеса и власти в Российской Федерации».

В начале своего выступления Ирина Васильевна кратко рассказала о специфике своей многолетней профессиональной деятельности в области юриспруденции, о работе в аппарате законодательной ветви власти, начиная с Верховного Совета СССР. В сфере профессиональных и научных интересов эксперта находятся вопросы законодательства, правовой среды для бизнеса и подходов к формированию правовой системы в целом.

 22 ноября 2017 года состоялся мастер-класс Котелевской Ирины Васильевны на тему «Конституционно - правовые основы взаимодействия бизнеса и власти в Российской Федерации»

В рамках мастер-класса Ирина Васильевна рассказала слушателям факультатива о правовых основах взаимодействия бизнеса и власти, начав с рассмотрения существующих основ, то есть нормативной базы. Конституция Российской Федерации, относящаяся к смешанному типу, говорит о праве участия в государственных делах, а также о праве объединяться. Разработкой правовой среды для бизнеса, в том числе, по словам эксперта занимается Рабочая группа Экономического совета при Президенте Российской Федерации, возглавляемая А.Л. Кудриным. Ирина Васильевна в качестве проблем правовой среды отметила избыточность регулирования и подвижность нормативной базы.

При этом правовая основа развивается. Формат взаимодействия бизнеса и власти развивается. Есть много каналов, которые позволяют бизнесу быть причастным. Отдельного внимания заслуживает механизм Оценки регулирующего воздействия, а также представители бизнеса могут принимать участия в экспертизе, в том числе в антикоррупционной.

 22 ноября 2017 года состоялся мастер-класс Котелевской Ирины Васильевны на тему «Конституционно - правовые основы взаимодействия бизнеса и власти в Российской Федерации»

В заключительной части мастер-класса Ирина Васильевна ответила на вопросы слушателей факультатива, отдельно отметив важность такого инструмента, как Оценка фактического воздействия, потенциал которого велик. По мнению эксперта, у нас очень недооценивается стимулирующая роль права.