• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О мастер-классе Саламатова Владимира Юрьевича

7 февраля состоялся мастер-класс Саламатова Владимира Юрьевича на тему «Общественные советы при Федеральных органах исполнительной власти. Особенности формата взаимодействия бизнеса и власти»

7 февраля 2018 года в рамках общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика» кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти состоялся мастер-класс к.т.н., д.э.н., профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ, Генерального директора ООО «Международная торговля и интеграция», Председателя Общественного совета при Росаккредитации, Председателя Комитета Делового совета ЕАЭС по торгово-экономическим отношениям с КНР и другими приоритетным партнерами по торговым переговорам Саламатова Владимира Юрьевича на тему «Общественные советы при Федеральных органах исполнительной власти. Особенности формата взаимодействия бизнеса и власти».

 7 февраля состоялся мастер-класс Саламатова Владимира Юрьевича на тему «Общественные советы при Федеральных органах исполнительной власти. Особенности формата взаимодействия бизнеса и власти»

Свое выступление Владимир Юрьевич начал с рассказа о недавнем докладе Римского клуба – организации людей, которые разделяют общую заботу о будущем человечества и стремятся изменить ситуацию – с жесткой критикой капитализма, неприятием финансовых спекуляций, призывом к альтернативной экономике. Так, за последние 50 лет произошли драматические изменения человеческой популяции, в химическом составе атмосферы и структуре общества и потребления. Отдельного внимания и анализа заслужили системные инициативы Всемирного экономического форума (Давос, 2018) в контексте четвертой промышленной революции и системного мышления, потому что каждый сектор будет затронут мощными новыми технологиями, которые преобразуют систему создания, обмена и распределения ценностей в обществе.

Владимир Юрьевич подробно рассказал о деятельности Всемирного экономического форума как одной из форм взаимодействия бизнеса и власти, объединяющем тысячу бизнесменов и компаний, а также несколько представителей правительств. 400 сессий актуальной повестки Форума призваны ответить на вызовы, обозначенные в том числе и Римским клубом.

 7 февраля состоялся мастер-класс Саламатова Владимира Юрьевича на тему «Общественные советы при Федеральных органах исполнительной власти. Особенности формата взаимодействия бизнеса и власти»

Рассматривая основные каналы взаимодействия бизнеса и власти особое внимание Владимир Юрьевич в ходе своего мастер-класса уделил Общественным Советам, проанализировав их роль во Франции, в США и подробно рассмотрев деятельность Делового совета ЕАЭС, подразумевающего наднациональный формат взаимодействия.

В заключительной части мастер-класса у слушателей была возможность задать свои вопросы эксперту, в частности об успешности и эффективности деятельности Общественных Советов, об аналитической деятельности Общественных советов по тем барьерам, которые стоят перед бизнесом. Резюмируя свое выступление Владимир Юрьевич отметил, что многое должно поменяться, мы должны осознать, что вызовы серьезные, но они нам по плечу.