• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О мастер-классе Варварина Александра Викторовича

28 февраля состоялся мастер-класс Варварина Александра Викторовича на тему «Корпоративные практики организации взаимодействия с органами власти»

28 февраля 2018 года в рамках общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика» кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти состоялся мастер-класс Вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей по корпоративным отношениям и правовому обеспечению, Заслуженного юриста Российской Федерации Варварина Александра Викторовича на тему «Корпоративные практики организации взаимодействия с органами власти».

 28 февраля состоялся мастер-класс Варварина Александра Викторовича на тему «Корпоративные практики организации взаимодействия с органами власти»

Свой мастер-класс Александр Викторович посвятил рассмотрению того, как компании должны реализовывать свою политику в области взаимодействия с властью. По мнению эксперта, бизнесу нужно влиять на органы государственной власть, компаниям нужно вступать в диалог с властью, поскольку цена вопроса при принятии решений достаточно высока.

С 2000-х годов в России выстраиваются легальные механизмы взаимодействия бизнеса и власти. Четыре основных бизнес-объединения в России в ходе своей деятельности способствуют выработке консолидированной позиции. Кроме этого существуют и отраслевые союзы ассоциаций бизнеса. Вообще бизнес-объединения создавались, с одной стороны, как попытка власти структурировать взаимодействие с бизнесом и, с другой стороны, как попытка власти найти публичную площадку для такого взаимодействия.

Александр Викторович рассказал об основных механизмах взаимодействия бизнеса и власти в России. Так, оценка регулирующего воздействия (ОРВ) является нормальным механизмом взаимодействия бизнеса и власти при подготовке нормативных актов. Цель ОРВ – выявить те положения нормативного акта, которые затрудняют ведение хозяйственной деятельности. При этом эксперт отметил очевидную проблему – не подлежат процедуре ОРВ поправки, вносимые Правительством. Бизнес уже давно ставит вопрос о том, что и в Государственной Думе надо внедрить процедуру ОРВ. Если с Правительством бизнес работает достаточно эффективно, то во взаимодействии с Государственной Думой есть определенные проблемы.

Эксперт также рассказал о таком механизме как процедура оценки фактического воздействия, то есть оценки того, как уже регулирует нормативный акт. Однако данный план до сих пор не утвержден, никак не получается запустить это постановление с 2016 года.

Александр Викторович коротко охарактеризовал работу проектного механизма, который заработал в Правительстве, подразумевающего утверждение перечня приоритетных проектов. При этом самый сложный проект, по мнению эксперта, реформа контрольно-надзорной деятельности, в том числе пересмотр избыточных и устаревших обязательных требований.

28 февраля состоялся мастер-класс Варварина Александра Викторовича на тему «Корпоративные практики организации взаимодействия с органами власти»

Антикоррупционная экспертиза, также освещенная экспертом в рамках мастер-класса, осуществляется органами прокуратуры для действующих нормативных актов и Минюстом России для проектов нормативных актов.

Александр Викторович также коротко рассмотрел особенности мониторинга правоприменительной практики, по мнению эксперта, данный механизм в России работает плохо. Были упомянуты Общественные советы при ФОИВ и ряд других консультативных органов при Правительстве, в работе которых участвует бизнес.

В конце мастер-класса у слушателей была возможность задать свои вопросы эксперту, в ходе ответа на которые Александр Викторович особо подчеркнул, что наиболее значимые задачи бизнеса решаются в России на сегодняшний день через Правительство.