• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О мастер-классе Андросова Кирилла Геннадьевича

14 марта состоялся мастер-класс Андросова Кирилла Геннадьевича на тему «Государственно-частное партнерство и корпоративная практика формирования оптимальных механизмов взаимодействия бизнеса и власти (на примере госкорпораций)»

14 марта 2018 года в рамках общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика» кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти состоялся мастер-класс к.э.н., профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, управляющего директора компании «Altera Capital», члена Совета директоров ООО «Русские машины», «Альтера инвестиционный фонд», «Ruspetro plc.» Андросова Кирилла Геннадьевича на тему «Государственно-частное партнерство и корпоративная практика формирования оптимальных механизмов взаимодействия бизнеса и власти (на примере госкорпораций)».

В рамках своего мастер-класса Кирилл Геннадьевич предложил рассмотреть интересую тему инвестирования в венчурные проекты, а точнее эксперт поделился со слушателями факультатива опытом своего фонда венчурного капитала по выбору целей для инвестирования; эксперт перечислил основные критерии инвестирования в те или иные компании (принятые в компании «Altera Capital»).

 14 марта в рамках своего мастер-класса Андросов Кирилл Геннадьевич предложил рассмотреть тему инвестирования в венчурные проекты

Кирилл Геннадьевич подчеркнул, что все проекты для инвесторов вначале являются венчурными проектами. Эксперт представил 7 критериев принятия решений по инвестированию в венчурные проекты ранней стадии.

Первый критерий – продукт (товар или услуга). Предприниматель должен за 5 минут объяснить, в чем уникальность продукта, а также насколько этот продукт легко или тяжело повторить.

Второй критерий – рынок: насколько у продукта большой рынок. Мастшаб имеет значение, кроме того, рынок должен быть растущий (должен расти двузначными цифрами ежегодно, уточнил эксперт). А также хорошо бы рынок был глобальный. Кирилл Геннадьевич подчеркнул, что нет такого понятия как московский рынок или рязанский рынок; рынок либо глобальный, либо рынка нет вообще.

Кроме того большое значение имеет правильный выбор времени (рынок может быть просто не готов; просчитать это нельзя, нужно чутье предпринимателя).

Третий критерий – наличие конкурентов и наличие альтернативных товаров на рынке. Надо сразу понимать, что мы не будем первооткрывателями, мы не придумаем чего-то уникального, мы можем сделать либо лучше, либо хуже, поэтому необходим анализ аналогов.

Четвертый критерий – бизнес-модель или монетизация, другими словами: как на этом заработать. Предприниматель должен суметь ответить венчурному инвестору, какова цепочка стоимости.

Пятый критерий – лидер. У любого венчурного проекта есть лидер, при этом драйвер всегда один (идеолог, носитель идеи). Данный человек должен сочетать в себе два качества: харизму и дисциплину. Кроме того у него должна быть история (история успеха и история неудач). А также для этого лидера-предпринимателя данный проект должен быть fulltime (то есть единственный проект, которым тот живет в данный момент).

Кирилл Геннадьевич особо подчеркнул, что стартап – это командный вид спорта. Стартап делает команда, объединенная общими целями и ценностями; если лидер смог собрать такую команду вокруг себя, то и инвесторов он тоже соберет.

Шестой критерий – оценка. Любой венчурный проект, по словам эксперта, это про деньги, и зарабатывать надо на входе, а не на выходе.

Наконец, седьмой критерий – картинка идеального мира. У каждого из нас есть картинка идеального мира, и проект должен в нее вписываться. Это невозможно описать, но нужно посмотреть историю проектов инвестора, тогда шансы получить инвестирование будут выше.

 14 марта в рамках своего мастер-класса Андросов Кирилл Геннадьевич предложил рассмотреть тему инвестирования в венчурные проекты

В конце мастер-класса у слушателей факультатива была возможность задать свои вопросы эксперту. В основном Кирилла Геннадьевича просили рассказать подробнее о работе его фонда, поделиться историями успеха или неудач, дать свои советы и наставления «будущим инвесторам».