• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О мастер-классе Иосифа Евгеньевича Дискина

21 марта состоялся мастер-класс Иосифа Евгеньевича Дискина на тему «Институциональные условия российского прорыва»

21 марта 2018 года в рамках общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика» кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти состоялся мастер-класс профессора ВШЭ, члена Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям, заместителя председателя Научно-экспертного совета Всероссийского центра изучения общественного мнения, Председателя комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений д.э.н Иосифа Евгеньевича Дискина на тему «Институциональные условия российского прорыва». Модерировал мастер-класс, переходящий порой в увлекательную дискуссию, профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса НИУ ВШЭ д.филос.н. Леонид Владимирович Поляков.

21 марта состоялся мастер-класс Иосифа Евгеньевича Дискина на тему «Институциональные условия российского прорыва»

Приступая к заявленной теме мастер-класса, Иосиф Евгеньевич процитировал слова Президента Российской Федерации В.В. Путина об обеспечении прорыва в развитии страны, подтвердив тем самым актуальность рассматриваемых вопросов. По мнению эксперта, среди угроз и вызовов экономического развития России особо стоит проблема «ловушки среднего уровня развития», решение которой он видит в трансформации институтов российского общества.

Рассматривая институциональную реконструкцию как ключевое условие успеха «российского прорыва», г-н Дискин уделил внимание теоретическим основам - определению и развитию понятия институтов, а также проблеме анализа их эффективности.

21 марта состоялся мастер-класс Иосифа Евгеньевича Дискина на тему «Институциональные условия российского прорыва»

В ходе мастер-класса Иосиф Евгеньевич особо остановился на рассказе о «веберианской» модели социальной трансформации; подробно ее разобрав, он выступил с критикой ее универсальности.

От общих теорий и моделей эксперт вернулся к российской специфике, осветив особенности институциональной трансформации в России и условия устойчивости институтов. Объясняя парадокс, при котором универсальные ценности являются слабым регулятором, а институты тем не менее работают, Иосиф Евгеньевич рассказал об институциональных конвенциях.

Обозначив приоритеты институционального развития, рассмотрев социальную динамику модернизации, ее либеральный и консервативный сценарий, эксперт подвел аудиторию к выводу, что условием успешного развития должно стать общероссийское единство.

21 марта состоялся мастер-класс Иосифа Евгеньевича Дискина на тему «Институциональные условия российского прорыва»

В заключении мастер-класса, несмотря на ограниченное время, Иосиф Евгеньевич подробно ответил на вопросы слушателей