• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О мастер-классе Сенина Владимира Борисовича

24 октября 2018 года состоялся мастер-класс Сенина Владимира Борисовича на тему «Конкурентная среда в банковском секторе: смена целей и регуляторная песочница»

24 октября 2018 года в рамках общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика» кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти состоялся мастер-класс к.ю.н. Сенина Владимира Борисовича, Заместителя Председателя Правления АО «Альфа-Банк», президента Ассоциации Менеджеров России, профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти. Тема мастер-класса: Конкурентная среда в банковском секторе: смена целей и регуляторная песочница.

24 октября 2018 года состоялся мастер-класс Сенина Владимира Борисовича на тему «Конкурентная среда в банковском секторе: смена целей и регуляторная песочница»

Свое выступление Владимир Борисович посвятил теме конкуренции как одному из главных факторов рыночного развития. В условиях возрастания роли государства сужается рынок и возможность для частной инициативы. При этом лечить болезнь отсутствия конкуренции приходится самому государству.

24 октября 2018 года состоялся мастер-класс Сенина Владимира Борисовича на тему «Конкурентная среда в банковском секторе: смена целей и регуляторная песочница»

На примере анализа ситуации на финансовом рынке, а конкретнее: в банковском секторе, эксперт рассказал слушателям факультатива о существующем дуализме: на практике может возникать определенный конфликт интересов между конкуренцией и стабильностью, так как конкуренция предполагает уход с рынка неконкурентоспособных игроков.

Характеризуя банковский бизнес, Владимир Борисович отметил, что барьеры как входа, так и выхода с этого рынка достаточно тяжелы. Среди них экспертом были отмечены макроэкономические барьеры, регуляторные требования, последствия эффекта масштаба (доминирующие лидеры и географическое расширение).

В качестве источником конкурентного преимущества были названы операционная эффективность, уникальный продукт, уникальные отношения с клиентом, некопируемые привилегии, отношения с государством, нарушение правил.

Доля государственных банков в активах банковской системы увеличилась с 38% в 2002 году до 67% в 2018 году. В качестве основных причин увеличения доли государственных банков экспертом были названы следующие: 1) преференции при работе с госсредствами; 2) огосударствление экономики и плохой инвестиционный климат; 3) исторические особенности формирования банковской системы; 4) кризисные стратегии регулятора в периоды кризисов 2008 и 2014 годов, включая принципы санации; 5) отсутствие системных мер регулирования и эффективных институтов по стимулированию конкуренции; 6) сложившийся уровень доверия со стороны клиентов.

Нужна дорожная карта по улучшению конкурентной среды, предусматривающая следующие шаги: 1) наделение Банка России функциями по стимулированию конкуренции в законе; 2) определение конкретных целевых показателей по структуре рынка и включение их в ДКП; 3) запуск «продуктов роста» в расширенной регулятивной песочнице; 4) законодательное ограничение доли госбанков в рыночных сегментах; 5) квотирование доли госбанков при работе с бюджетными средствами и организациями.

24 октября 2018 года состоялся мастер-класс Сенина Владимира Борисовича на тему «Конкурентная среда в банковском секторе: смена целей и регуляторная песочница»

Подводя итог своему выступлению, Владимир Борисович сделал вывод о том, что в отсутствие реакции на текущую ситуацию российские частные банки уйдут с рынка в течение ближайших 10-15 лет.

Для предотвращения этой ситуации необходимо:

  • Законом возложить на Банк России ответственность за состояние конкурентной среды в банковской системе и на финансовом рынке;
  • установить ограничения на рыночную долю госбанков;
  • создать стимулы для равномерного распределения клиентов-физических лиц (бюджетников) и доступа к обслуживанию бюджетных средств между государственными и частными банками.

В заключительной части мастер-класса Владимир Борисович ответил на вопросы слушателей факультатива, в частности о перспективах развития АО «Альфа-Банк» и о выстраивании системы финансовых рейтингов.