• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В среду, 28 ноября 2018 года, состоится мастер-класс Борисова Сергея Ренатовича

В среду, 28 ноября 2018 года, в 19.00 в аудитории 101 по адресу: Мясницкая, 20 в рамках общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, состоится мастер-класс Борисова Сергея Ренатовича, профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, Председателя Попечительского совета Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»,  заместителя Председателя Правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства

Тема мастер-класса: «Бизнес – ассоциации и развитие малого и среднего бизнеса в России». 

В ходе мастер-класса будет дана оценка состояния развития малого и среднего предпринимательства в России и мире. Слушатели мастер-класса смогут узнать о преимуществах малого бизнеса, среди которых активная инновационная деятельность.  Одним из акцентов мастер-класса станет анализ направлений поддержки малого и среднего предпринимательства в России, нацеленных на повышение доступности финансов, инфраструктуры, имущественных и иных ресурсов. Отдельно будут рассмотрены специальные программы Минэкономразвития России, Корпорации МСП, отраслевых министерств, региональных администраций. Слушатели мастер-класса получат представление о содержании этих программ, а также об условиях получения поддержки.

Среди тем, вошедших в программу мастер-класса, анализ деятельности предпринимательских союзов в России, которые сегодня являются выразителями интересов сотен тысяч российских предпринимателей.

В ходе авторского мастер-класса будут рассмотрены такие вопросы как развитие малого бизнеса в муниципалитетах, легализация самозанятых, реализация национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», контрольно-надзорная деятельность в отношении бизнеса, возможности повышения производительности труда на малых предприятиях и др.

Участники мастер-класса:

Борисов Сергей Ренатович – Председатель Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ»: общая ситуация в сфере развития малого и среднего предпринимательства.
Блудян Марина Анатольевна – первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ»: проблемы защиты прав субъектов предпринимательской деятельности в ходе контрольно-надзорной деятельности
Пищальников Дмитрий Владимирович – руководитель Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по  эффективному производству и повышению производительности труда: повышение производительности труда на малых предприятиях
Шубин Андрей Николаевич – исполнительный директор «ОПОРЫ РОССИИ»: место и роль бизнес-ассоциаций в развитии малого и среднего предпринимательства

 

Борисов Сергей Ренатович

БОРИСОВ СЕРГЕЙ РЕНАТОВИЧ - Председатель Попечительского совета Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» 

Родился 26 декабря 1953 года в г. Серпухов Московской области.

Образование высшее, окончил Московское Высшее техническое училище им. Баумана (сейчас МГТУ им. Баумана) в 1978 г., с отличием окончил Всесоюзную Академию внешней торговли в 1991г., курс Гарвардской школы бизнеса в 1991г., стажировался в Оксфордском университете, кандидат экономических наук.

Консультант организации ООН по промышленности и развитию (ЮНИДО) в Австрии (1992 – 1993 г).

Предпринимательская деятельность: президент ОАО «Гермес-Москва», президент ООО «Генова» (1993 - 2006 гг.).

Президент Московской топливной Ассоциации (1997 - 2005 гг.). Президент Российского топливного союза (1998 - 2009 гг.).

Президент «ОПОРЫ РОССИИ» (2002 – 2012 гг.)

Вице–президент ПАО «Сбербанк» по развитию малого бизнеса (2011 – 2014 гг.).

В настоящее время

Председатель Попечительского Совета ОПОРЫ РОССИИ

Заместитель Председателя Общественного совета ФНС России.

Член рабочей группы экономического совета при Президенте РФ по направлению «Приоритеты структурных реформ и устойчивый экономический рост».

Профессор кафедры «Теории и практики взаимодействия бизнеса и власти» ГУ – ВШЭ.

Председатель Российской части Рабочей группы по сотрудничеству в области малого и среднего предпринимательства Смешанной Межправительственной комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией.

Член Президентского Совета Российско-Германской Внешнеторговой Палаты.

Член Российского Совета по международным делам.

Награды

Орден Дружбы (2009 г.)

Орден «За заслуги перед Итальянской республикой» (2011 г.).

Орден Преподобного Сергия Радонежского 3 степени (2012 г.).

Благодарность Президента РФ за большой вклад в развитие  институтов гражданского общества и обеспечение зашиты прав и свобод человека и гражданина (2008 г.).

Многочисленные благодарности и почетные грамоты от федеральных министерств и ведомств.