• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О мастер-классе Саламатова Владимира Юрьевича

6 февраля состоялся мастер-класс Саламатова Владимира Юрьевича на тему «Особенности формата взаимодействия бизнеса и власти в условиях торговых войн»

6 февраля 2019 года в рамках общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика» кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти состоялся мастер-класс к.т.н., д.э.н., Саламатова Владимира Юрьевича, профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, Генерального директора ООО «Международная торговля и интеграция», Председателя Общественного совета при Росаккредитации, Председателя Комитета Делового совета ЕАЭС по торгово-промышленным отношениям с КНР и другими приоритетными партнерами по торговым переговорам. Тема мастер-класса: «Особенности формата взаимодействия бизнеса и власти в условиях торговых войн».

6 февраля состоялся мастер-класс Саламатова Владимира Юрьевича на тему «Особенности формата взаимодействия бизнеса и власти в условиях торговых войн»

Свое выступление в рамках мастер-класса Владимир Юрьевич посвятил рассмотрению причин, которые сегодня вызывают острую необходимость для бизнеса взаимодействовать с властью. Эксперт обратил внимание слушателей факультатива на доклад «Римского клуба» в декабре 2017 года под названием «Come on! Капитализм, скоротечность, население и разрушение планеты», в котором нашел свое отражение вывод руководителей «Римского клуба» и его ведущих экспертов и неизбежности коренной смены парадигмы развития нашей цивилизации.

Сегодня действуют новые условия международной торговли. Так, в отношении России действуют повышенные пошлины на сталь и алюминий; список санкций Минфина США. При этом, согласно Указу Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития на период до 2024 года», к 2024 году несырьевой неэнергетический экспорт должен увеличится до $250 млрд, а товарооборот со странами ЕАЭС должен увеличиться в 1,5 раза. Однако помимо «санкционных мер» на экспорт России продолжают оказывать влияние и иные «классические» торговые ограничения: меры контроля над ценами, включая дополнительные налоги и сборы; неавтоматическое лицензирование, квоты, запреты и меры количественного контроля; санитарные и фитосанитарные меры; технические барьеры в торговле; меры торговой защиты и другие барьеры.

6 февраля состоялся мастер-класс Саламатова Владимира Юрьевича на тему «Особенности формата взаимодействия бизнеса и власти в условиях торговых войн»

Во второй части мастер-класса, отвечая на вопросы о том, кто формирует текущую повестку, и кто реализует инициативы, Владимир Юрьевич рассказал об основных каналах взаимодействия бизнеса и власти, среди которых отметил Петербургский экономический форум, Неделю российского бизнеса, Общественные Советы и Общественные Палаты, Общественные объединения предпринимателей, публичные площадки.

Эксперт проанализировал роль Общественных советов во Франции, США и России; отдельное внимание уделил рассмотрению деятельности Делового совета ЕАЭС, подразумевающего наднациональный формат взаимодействия. Говоря о Российском инвестиционном форуме, ежегодно проходящем в Сочи, Владимир Юрьевич подчеркнул, что, с одной стороны, это площадка для дискуссии, а с другой, место, где завязываются деловые контакты.

В конце мастер-класса у слушателей была возможность задать свои вопросы эксперту, в частности о перспективах ЕАЭС.