• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О мастер-классе Глуховой Марии Николаевны

13 февраля состоялся мастер-класс Глуховой Марии Николаевны на тему «Деловой климат в России: новые возможности и существующие риски»

13 февраля 2019 года в рамках общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика» кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти состоялся мастер-класс к.э.н., Вице-президента, управляющего директора по экономической политике и конкурентоспособности Российского союза промышленников и предпринимателей Глуховой Марии Николаевны на тему «Деловой климат в России: новые возможности и существующие риски».

13 февраля состоялся мастер-класс Глуховой Марии Николаевны на тему «Деловой климат в России: новые возможности и существующие риски»

В первой части мастер-класса Мария Николаевна, характеризуя проблемы и перспективы российской экономики, обратилась к макропоказателям и статистике. Эксперт познакомила слушателей факультатива с результатами оценок положения России в различных индексах – например, речь шла об индексе глобальной конкурентоспособности и рейтинге стран по легкости ведения бизнеса.

Мария Николаевна проиллюстрировала сложившуюся экономическую ситуацию в нашей стране наиболее показательными примерами ее оценки представителями компаний-членов Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Подобные опросы РСПП проводит, начиная с 2012 года. Так, среди основных проблем бизнеса в 2019 году респонденты называют неплатежи со стороны контрагентов (40,2% опрошенных бизнесменов), недостаток оборотных средств (33,7%), снижение спроса на продукцию (26,1%), валютную нестабильность (26,1%), рост фискальной нагрузки (25,0%), ухудшение условий поставки сырья и комплектующих (16,3%), недоступность заемных финансовых ресурсов (14,1%), сокращение инвестиционных программ компании/их перенос (14,1%), рост административной нагрузки (9,8%) и санкции (8,7%). При этом среди основных стратегий бизнеса на 2019 год называются сокращение расходов; реализация программы по внедрению энергосберегающих технологий; повышение цен на продукцию/услуги и другие.

В целом, по словам эксперта, оценка бизнесом делового климата свидетельствует о том, что он за последний год либо не изменился, либо ухудшился. Традиционно основными ограничениями для развития компаний (по результатам опроса в 2018 году) являются рост тарифов, избыточно высокие налоги, недостаток квалифицированных кадров.

13 февраля состоялся мастер-класс Глуховой Марии Николаевны на тему «Деловой климат в России: новые возможности и существующие риски»

Среди наиболее эффективных мер поддержки со стороны государства бизнесменами были отмечены следующие: налоговые льготы, субсидирование процентной ставки по заемным средствам, субсидирование за счет бюджетных средств отдельных расходов компании, кредитование инвестпроектов институтами развития, предоставление государственных гарантий, льготы по таможенным платежам и пошлинам, грантовое финансирование, фиксация уровня фискальной нагрузки на период реализации инвестпроекта, предоставление необходимой инфраструктуры.

При этом был выявлен ряд причин, по которым компании не пользовались государственной поддержкой в 2017-2018 годах, среди них: сложные процедуры получения и отчетности; неадекватные требования и критерии предоставления поддержки; отсутствие релевантной информации о работе институтов развития и другие.

Во второй части мастер-класса имела место оживленная сессия ответов эксперта на вопросы слушателей факультатива. В частности, речь шла об успешных ГЧП-проектах. Мария Николаевна отметила, что лоббизм сейчас уходит от «чистой» корпоративности и становится более системным и институциональным. Этот опыт системной работы с бизнесом заложило Агентство стратегических инициатив (АСИ).