• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В среду, 27 февраля 2019 года, состоится мастер-класс Варварина Александра Викторовича

В среду, 27 февраля 2019  года, в 19.00 в аудитории 101 по адресу: Мясницкая, 20, в рамках общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, состоится мастер-класс Варварина Александра Викторовича, Вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей по корпоративным отношениям и правовому обеспечению, Заслуженного юриста Российской Федерации

Тема мастер-класса:
Корпоративные практики организации взаимодействия с органами власти.

В ходе мастер-класса Александр Варварин расскажет о том, каким образом российские компании выстраивают работу по продвижению своих интересов в органах государственной власти. Будут рассмотрены существующие институты взаимодействия бизнеса и власти, такие как оценка регулирующего воздействия, антикоррупционная экспертиза, саморегулирование и другие. Особое внимание будет уделено широко обсуждаемым в настоящее время инициативам по подготовке законопроекта о лоббизме. Задачей мастер-класса является формирование у слушателей целостного представления о широком спектре возможностей компаний выстраивать конструктивные взаимоотношения с государственными органами и эффективности таких инструментов. 

Приглашаются все желающие.
При необходимости заказа пропуска в здание НИУ ВШЭ
просьба сообщить о своем участии по электронной почте: gr@hse.ru
Телефон для справок: 8 (495) 628 17 84
Адрес: ул. Мясницкая, 20, ауд. 101

 

Варварин Александр Викторович

Варварин Александр Викторович – Вице-президент по корпоративным отношениям и правовому обеспечению Российского союза промышленников и предпринимателей; генеральный директор НП «Центр развития корпоративных отношений и разрешения экономических споров», Заслуженный юрист Российской Федерации

Варварин Александр Викторович родился 4 декабря 1975 года.
В 1998 г. окончил  Институт международного права и экономики им. А.С.Грибоедова (г.Москва). Специальность – правоведение. Квалификация юрист.

Сведения о трудовой деятельности

  • с 1992 г. по 1997 г. – менеджер, консультант по правовым вопросам ООО «МТО «КОММАШ».
  • с 1997 г. по 1998г. – ведущий специалист, начальник юридического отдела Управления правового и методического обеспечения Федерального управления по делам о несостоятельности (банкротстве) при  Госкомимуществе России.
  • с 1998 г. по 2001 г. – начальник методического отдела, начальник Управления правового и методического обеспечения Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству.
  • с 2001 г. по 2003 г. – директор Департамента методологии и права Научно-практического центра комплексных проблем антикризисного управлению.
  • с 2003 г. по 2008 г. – Вице-президент – председатель Дисциплинарного комитета Некоммерческого партнерства «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».   
  • с 2005 г. по 2009 г. – руководитель Правового департамента, директор Департамента корпоративных отношений Российского союза промышленников и предпринимателей.
  • с 2006 г. по 2011 г. – Директор НП «Центр по разрешению корпоративных споров».   
  • с 2009 г. по н/в – Управляющий директор по корпоративным отношениям и правовому обеспечению, Вице-президент по корпоративным отношениям и правовому обеспечению Российского союза промышленников и предпринимателей.
  • с 2012 по н/в – Генеральный директор НП «Центр развития корпоративных отношений и разрешения экономических споров».

Член Совета директоров ПАО «МРСК Центра» и ПАО «Кубаньэнерго», председатель Совета Ассоциации «Межрегиональная саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих».
Член Ревизионной комиссии ОАО «Российские железные дороги».

Участие в профессиональных объединениях и рабочих группах

Член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации.

Член Научно-консультативного совета при Верховном Суде Российской Федерации;

Член Общественного совета при Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом;

Член Экспертного совета по корпоративному управлению Банка России, член Экспертного совета ФАС России по применению антимонопольного законодательства в части недобросовестной конкуренции.

Член Экспертного совета Управления Президента РФ по противодействию коррупции.

Третейский судья Арбитражного центра при РСПП; медиатор Объединенной службы медиации (посредничества) при РСПП. 

Преподавательская и научная деятельность

Опыт преподавательской деятельности более 15 лет, автор ряда публикаций по вопросам банкротства, корпоративного управления и разрешения корпоративных споров, ответственный редактор тома I «Правовые основы» учебника «Антикризисное управление» (Москва, Инфра-М, 2008), автор глав 6 (законодательство о конкуренции и малом предпринимательстве) и 7 (законодательство о  банкротстве) данного учебника. 

Государственные награды

Благодарность Президента Российской Федерации;

Почетная грамота Президента Российской Федерации;

Почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации»