• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О мастер-классе Андросова Кирилла Геннадьевича

13 марта состоялся мастер-класс Андросова Кирилла Геннадьевича на тему «Теория и практика венчурного инвестирования. Новые технологии, меняющие мир»

13 марта 2019 года в рамках общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика» кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти состоялся мастер-класс к.э.н., профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, Председателя совета директоров компании «Altera Capital» Андросова Кирилла Геннадьевича на тему «Теория и практика венчурного инвестирования. Новые технологии, меняющие мир».

13 марта состоялся мастер-класс Андросова Кирилла Геннадьевича на тему «Теория и практика венчурного инвестирования. Новые технологии, меняющие мир»

Кирилл Геннадьевич в рамках своего мастер-класса поделился со слушателями своим опытом практикующего инвестора, который со своей командой ежедневно принимает решения, кому давать деньги, а кому нет.

Первую часть своего выступления эксперт посвятил рассказу о том, как принимаются инвестиционные решения (в его фонде). При принятии инвестиционного решения предстоит ответить на 7 блоков последовательных вопросов по инвестированию в венчурные проекты ранней стадии.

Первый блок вопросов связан с продуктом – в чем заключается продукт или услуга, которые венчур собирается воплотить. Предприниматель должен за 5-10 минут простыми словами объяснить, в чем заключается его продукт или услуга – в чем эффективность продукта; в чем его преимущество; насколько легко данный продукт скопировать.

13 марта состоялся мастер-класс Андросова Кирилла Геннадьевича на тему «Теория и практика венчурного инвестирования. Новые технологии, меняющие мир»

Второй блок вопросов связан с рынком. У продукта должен быть большой рынок (не меньше 1 млрд долларов в год). Рынок должен быть растущий. У продукта должен быть хороший горизонт для расширения (принцип «sky is the limit»). Кроме того, бывает неправильный момент вывода продукта на рынок; возможно время просто еще не пришло, поэтому должен оцениваться тайминг.

Третий блок вопросов касается конкурентов и альтернатив. В чем отличие от конкурентов, нужен конкретный ответ (с цифрами,…). Должны быть амбиции попасть в топ-3 среди конкурентов.

Четвертый блок вопросов связан с бизнес-моделью или монетизацией. Предприниматель должен суметь четко обозначить венчурному инвестору, какова цепочка стоимости.

Пятый блок вопросов сфокусирован на лидере. У лидера обязательно должен быть опыт удач и опыт неудач; проводится анализ человека, анализ истории успеха. Лидер собирает команду. Любой стартап – это командный вид спорта, по словам эксперта.

Шестой блок вопросов касается денег, то есть коммерческой составляющей проекта. Здесь существует право – «зарабатывать надо на входе, а не на выходе».

Наконец, седьмой блок вопросов связан с оценкой инверторов предыдущих раундов. Нужно очень внимательно читать контракты с ними (могут таить в себе большие сюрпризы). Кроме того, у каждого из нас есть картинка идеального мира. Проект должен в нее вкладываться.

Во второй части мастер-класса Кирилл Геннадьевич представил свой взгляд на то, что происходит сейчас в мире технологий.

Как отметил эксперт, сейчас мы наблюдаем ситуацию, когда огромное количество подключенных к интернету вещей ежесекундно генерирует огромный массив данных, которые вычислительные мощности научились анализировать. Появляется специализированный электронный интеллект (вроде компьютера, обученного выигрывать шахматные партии; Siri; платформа Netflix с аудиторией в 60 млн человек, сценарии на которой пишутся машинами).

Кирилл Геннадьевич отметил также технологию блокчейна, которая, по его мнению, изменит многое, она обязательно придет в государственный сектор. Активно развивается технология дополнительной реальности. Интернет вещей приводит к появлению нового языка коммуникаций в нашем мире. Развитие биоинженерии символизирует расшифровку бинома человека, рано или поздно речь зайдет о клонировании.

Три фокуса венчурного фонда Кирилла Геннадьевича: 1) interactive entertainment (все то, что забирает время пользователя онлайн, здесь фокус на компьютерные игры), 2) cyber security, 3) digital wellness (цифровизация здорового образа жизни).

В конце мастер-класса у слушателей факультатива была возможность задать свои вопросы эксперту. В частности, Кирилл Геннадьевич отметил, что у искусственного интеллекта нет географии – нельзя говорить об искусственном интеллекте в России, США или Китае. Однако о Китае вообще стоит говорить особо, там огромное внимание уделяется развитию искусственного интеллекта.