• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О мастер-классе Сенина Владимира Борисовича

23 октября 2019 года в рамках общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика» кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти состоялся мастер-класс к. ю. н. Сенина Владимира Борисовича, Заместителя Председателя Правления АО «Альфа-Банк», профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти. Тема мастер-класса: «Актуальные тенденции и вызовы развития банковского сектора России». Принять участие в дискуссии по заявленной тематике Владимир Борисович пригласил Лисыцына Андрея Юрьевича, к.ю.н., Директора Центра по финансовой политике и финансовым рынкам Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

23 октября 2019 состоялся мастер-класс Сенина Владимира Борисовича

В своем выступлении Владимир Борисович сфокусировался на рассмотрении трех вопросов: 1) банковское кредитование, 2) информационные технологии и 3) саморегулирование в банковском секторе.

Так, говоря об основных драйверах текущей экономической ситуации, эксперт отметил, что динамика ВВП России находится в зоне, близкой к «технической» рецессии и даже стагнации. Задача стимулирования инвестиционной активности только частично может быть решена мерами государственной поддержки. Сложились благоприятные условия для перехода от умеренно-жесткой к нейтральной денежно-кредитной политике. Основной причиной вялой деловой активности в стране служат не внешние, а внутренние факторы, имеющие как циклическую, так и институциональную природу.

Основными элементами российского финансового рынка являются кредитор/инвестор (российский – население, предприятия, государство; иностранный – институциональные и розничные инвесторы), посредник/инфраструктура (банки, страховые организации, биржи, платежные системы, рейтинговые агентства, аудиторы и др.), финансовые инструменты (долговые, гибриды, долевые) и заемщик/эмитент (население, предприятия, государство).

23 октября 2019 состоялся мастер-класс Сенина Владимира Борисовича

Лисыцын А.Ю., представляя взгляд с позиций условий для ведения бизнеса, подчеркнул, что главным является вопрос доверия. Эксперт подробно остановился на рассмотрении ситуации с блокировкой счетов.

Эксперты единогласно отметили необходимость создания общего документа, который говорил бы о развитии банковской системы. Учитывая, что банковский сектор составляет 80% финансового сектора, крайне важно было бы иметь некое связующее звено, а не разрозненные документы, которые есть сейчас.

23 октября 2019 состоялся мастер-класс Сенина Владимира Борисовича

Говоря об основных тенденциях банковского кредитования, Владимир Борисович выделил следующие: во-первых, опережающий рост ссудной задолженности населения. Повышение процентных ставок в первом полугодии 2019 г. незначительно отразилось на объемах заимствований в сегменте розничного кредитования. Во-вторых, кредитования нефинансовых организаций увеличивалось более медленными темпами и имело в отдельные месяцы неустойчивую динамику. Одной из важных причин этого служит высокий удельный вес проблемной и просроченной задолженности на балансах банков. В-третьих, связанное с переходом к нейтральной денежно-кредитной политике снижение процентных ставок усилит спрос на кредиты, который необходимо коррелировать с долговой нагрузкой заемщиков.

23 октября 2019 состоялся мастер-класс Сенина Владимира Борисовича

В заключительной части мастер-класса эксперты ответили на вопросы слушателей факультатива, в частности о биометрической идентификации граждан для целей предоставления банковских услуг, о цифровизации в экономике России.