• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В среду, 19 февраля 2020 года, состоится мастер-класс Глуховой Марии Николаевны

В среду, 19 февраля  2020 года, в 19.00 в аудитории R 204 по адресу: Покровский бульвар, дом 11 (вход 3) в рамках общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, состоится мастер-класс к.э.н., Вице-президента, управляющего директора по экономической политике и конкурентоспособности Российского союза промышленников и предпринимателей

Глуховой Марии Николаевны.

Тема мастер-класса: «Деловой климат в России: новые возможности и существующие риски»

Когда речь идет об оценках делового климата в России, значительная часть экспертов отмечает, что он не идеален. При этом и российский бизнес, и международные эксперты признают, что по целому ряду направлений за последние удалось добиться серьезного прогресса в улучшении среды для бизнеса.
Как различаются оценки российского делового климата по итогам опросов компаний и по данным международных рейтингов?
Какие системные меры по улучшению предпринимательской среды реализуются в настоящее время, включая дорожную карту «Трансформация делового климата»?
Какие инструменты поддержки (прежде всего, для проектов в промышленности) позволяют компенсировать недостатки бизнес-среды, и как их эффективность оценивается компаниями?
Обсудим вместе 19 февраля 2020 года

К участию в мастер-классе приглашены:

Арсланова Милена Тахировна, Директор департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития России
Матушанский Алексей Владимирович, заместитель директора Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России.

 

Глухова Мария Николаевна

Глухова Мария Николаевна -  к.э.н., Вице-президент, управляющий директор по экономической политике и конкурентоспособности Российского союза промышленников и предпринимателей

В Российском союзе промышленников и предпринимателей ведет работу по формированию объективной оценки состояния предпринимательского климата Российской Федерации российским бизнес-сообществом, результаты которой представляются в федеральные органы власти.
Активно участвует в подготовке предложений по совершенствованию налоговой политики.
Является руководителем Экспертного совета по формированию Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации.

Образование

Окончила Российский государственный гуманитарный университет – 1998г., Дипломатическую академию МИД РФ – 2001 г., специальности «экономист-международник» и «Мировая экономика».

Профессиональная деятельность

С 2001 по 2006гг. – главный специалист, заместитель начальника отдела, начальник отдела Департамента программ развития экономики и сотрудничества с международными финансовыми организациями, начальник аналитического отдела, заместитель директора Департамента инвестиционной политики Министерства экономического развития и торговли России.

С 2006г. по н.в. – заместитель директора, директор, Управляющий директор Управления экономической политики и конкурентоспособности РСПП.

Награды, титулы, членство

Входит в состав Экспертного совета Фонда развития промышленности.

Является членом Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений от стороны Комиссии, представляющей общероссийские объединения работодателей.

Имеет благодарность Президента Российской Федерации. Заслуженный экономист Российской Федерации.

 

Приглашаются все желающие.
При необходимости заказа пропуска в здание НИУ ВШЭ просьба сообщить о своем участии по электронной почте: gr@hse.ru
Телефон для справок: 8 (495) 628 17 84
Адрес: Покровский бульвар, дом 11, аудитория R204