• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О мастер-классе Полякова Леонида Владимировича

28 октября 2020 года в рамках общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика» кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти в режиме онлайн на платформе ZOOM состоялся мастер-класс д.филос.н., профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, профессора Департамента политической науки факультета социальных наук НИУ ВШЭ, члена совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Полякова Леонида Владимировича на тему «Власть как бизнес: казус Дональда Трампа 2.0».

28 октября 2020 состоялся мастер-класс Полякова Леонида Владимировича

В центре внимания Леонида Владимировича, в рамках данного мастер-класса, была личность Дональда Трампа – уникальной фигуры в современном политическом мире – бизнесмена, пришедшего в политику и достигшего определенного успеха с нуля. По мнению эксперта, анализ вынесенного на обсуждение вопроса позволит понять, как стилистика бизнеса работает на политической арене.

Леонид Владимирович коротко напомнил слушателям об основных особенностях прошлой предвыборной кампании Д. Трампа, в частности рассмотрел предвыборные лозунги кандидатов; показал, как была реализована бизнес-стратегия борьбы за власть. По словам эксперта, у Д. Трампа была задача демонтировать «административное государство», и он продолжает это делать, позиционируя себя как CEO. Д. Трамп считает, что народ – это и есть власть, поэтому он постоянно отчитывается перед своей электоральной базой как перед собранием акционеров. Леонид Владимирович в рамках своего мастер-класса проанализировал итоги первого президентского срока Д. Трампа – насколько были выполнены обещания. Основное и бесспорное достижение на январь 2020 года – экономический рост США.

28 октября 2020 состоялся мастер-класс Полякова Леонида Владимировича

Во второй части мастер-класса Леонид Владимирович озвучил основные бизнес-заповеди Д. Трампа (например, в отношении с политиками – Nothing personal, just business!) и представил слушателям свой взгляд на текущую предвыборную гонку в США. Много внимания было уделено экспертом рассмотрению политического противостояния Д. Трампа и Д. Байдена – речь идет о реальной конкурентной борьбе с непредсказуемым результатом.

У слушателей факультатива была уникальная возможность задать свои вопросы эксперту и получить на них развернутые ответы. В частности, Леонид Владимирович озвучил свое мнение относительно того, долго ли бизнес-стратегия Д. Трампа может приносить плоды, и применим ли такой стиль для нашей страны. Слушателей факультатива интересовали вопросы, например, об изменениях взаимоотношений России и США после американских выборов; о влиятельности в американской политике крупных корпораций; о будущем торговой войны с Китаем в случае победы Д. Трампа; о том, кто «полезнее» для России – Д. Трамп или Д. Байден.