• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О мастер-классе Борисова Сергея Ренатовича

18 ноября 2020 года в рамках общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, состоялся мастер-класс Борисова Сергея Ренатовича, профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, Председателя Попечительского совета Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». Тема мастер-класса: «Малый бизнес России. Как выжить? Как развиваться?»

Мастер-класс провел Калинин Александр Сергеевич, Президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Президент Ассоциации «Некоммерческое партнерство Объединение предпринимательских организаций «ОПОРА» на основе материалов, подготовленных экспертами «ОПОРЫ РОССИИ».

18 ноября состоялся мастер-класс Борисова Сергея Ренатовича

Александр Сергеевич начал свое выступление с определения того, что же такое малый бизнес в Российской Федерации. Так, выделяют микро, малый и средний бизнес, которые отличаются величиной количеством занятых и величиной оборота; при этом в нашей стране больше всего именно микропредприятий. Есть ограничения и по капиталу для МСП: доля государства должна быть не более 25%, доля иностранного капитала – не более 49%. На сегодняшний день в ВВП России малый бизнес дает около 21%, и эта доля сохраняется примерно последние 10 лет. При этом занятость в МСП составляет 21,6 млн человек. Подробно были освещены преимущества статуса МСП в Едином реестре субъектов МСП – это существенная мера поддержки МСП со стороны государства.

Александр Сергеевич рассказал слушателям факультатива об основных целях «ОПОРЫ РОССИИ» – это создание благоприятной среды для ведения предпринимательской деятельности в России, увеличение роли МСП в российской и мировой экономике, развитие российского предпринимательства, в том числе культуры ведения предпринимательской деятельности.

Во второй части мастер-класса Александр Сергеевич предоставил слово своим коллегам. Первый вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Блудян Марина Анатольевна рассказала о существующих проблемах защиты прав субъектов МСП в ходе контрольно-надзорной деятельности; о новом в законодательстве о контроле (надзоре) и обязательных требованиях. По словам эксперта, существует избыток контрольно-надзорных органов в Российской Федерации (197 таких органов). Марина Анатольевна подчеркнула, в нашей стране любой предприниматель – заведомо нарушитель; вряд ли найдется хоть один предприниматель, который не был бы хоть раз оштрафован за несоблюдение какой-либо (абсурдной или устаревшей) нормы. Визиты органов контроля и надзора должны носить профилактический характер, это не наказание. Регулятор и контролер – это разные административные единицы.

18 ноября состоялся мастер-класс Борисова Сергея Ренатовича

Димитров Илия Димитров, член Президиума «ОПОРЫ РОССИИ», омбудсмен по вопросам развития цифровой экономики, исполнительный директор Ассоциации электронных торговых площадок, в своем выступлении рассказал слушателям факультатива о новых цифровых решениях для МСП. Те технологии, которые сейчас нам доступны, еще 10-15 лет назад были недоступны с точки зрения ведения бизнеса. Эксперт подчеркнул, что мы входим в четвертую экономическую революцию – важным становится прогноз и управление прогнозом. Илия Димитров продемонстрировал слушателям факультатива в режиме реального времени работу портала Ситуационного центра РСПП по противодействию коронавирусу. На данном портале существует в открытом доступе аналитическая часть и новостные потоки, а также машинный генератор новостей со всего мира по заданной проблеме в сфере здравоохранения с их анализом. Также эксперт показал слушателям закрытую часть данного портала, где можно отслеживать вопросы по модерированию российской экономики в сфере здравоохранения. Есть возможность посмотреть на экономический эффект от принятия той или иной меры, как федерального, так и регионального значения. Это принципиально новый вид экономики – геймифицированный, только это не игра, а реальные экономические процессы, которые можно моделировать в текущий момент, – подчеркнул эксперт.

18 ноября состоялся мастер-класс Борисова Сергея Ренатовича