• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В среду, 02 декабря 2020 года, состоится мастер-класс Саламатова Владимира Юрьевича

В среду, 02 декабря 2020 года, в 19:00 в режиме онлайн на платформе ZOOM в рамках общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, состоится мастер-класс к.т.н., д.э.н., Саламатова Владимира Юрьевича, профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, Генерального директора ООО "Международная торговля и интеграция", Председателя Общественного совета при Росаккредитации, Председателя Комитета Делового совета ЕАЭС по торгово-экономическим отношениям с КНР и другими приоритетными партнёрами по торговым переговорам.

Тема мастер – класса: «Регуляторная гильотина в эпоху цифровой трансформации»
 

Саламатов Владимир Юрьевич

Саламатов Владимир Юрьевич – Генеральный директор Исследовательского центра Международная торговля и интеграция, кандидат технических наук, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент Российской ракетно-артиллерийской академии, действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса.

 
Приглашаются все желающие.

Для получения ссылки на подключение к мастер-классу просьба до 01 декабря сообщить о своем участии по электронной почте: gr@hse.ru
Телефон для справок: 8 (495) 628 17 84
 

Саламатов Владимир Юрьевич родился 19 октября 1958 г. в г. Москве.

В 1980 году окончил с отличием Московский автомобильно-дорожный институт (МАДИ) по специальности «Инженер-механик», в 1998 году окончил с отличием  Финансовую академию при Правительстве Российской Федерации по специальности «Финансы и кредит», в 1984 году - аспирантуру МАДИ и в 2003 году - докторантуру Военно-воздушной инженерной академии (ВВИА) им. Н.Е. Жуковского.

С 1983 по 1995 годы занимался научно-педагогической деятельностью.

Читает курс лекций

Конкурентоспособность и торговая политика в условиях ВТО, Глобальный бизнес в условиях ВТО, Техническое регулирование в государстве и бизнесе.

Сфера профессиональных интересов

Вопросы создания и функционирования Евразийской интеграции: от ЗСТ до Евразийского экономического союза. Многостороннее регулирование международной торговли. Вопросы создания и функционирования системы ГАТТ/ВТО. Развитие промышленной политики России и согласованной промышленной политики ЕАЭС.

Краткая биография

С 1980 по 1995 годы учился в аспирантуре и работал в Московском автомобильно-дорожном институте в должностях младшего научного сотрудника, ассистента и доцента.

С 1995 по 2004 годы  работал в коммерческих банках в должностях директора департамента, вице-президента, заместителя председателя правления, в том числе в ОАО «Еврофинанс», ОАО «Внешторгбанк».

В 2004-2008 годы являлся заместителем, а затем директором  Департамента Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации.

С 2008 по 2012 годы замещал должность заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

С 2010 по 2012 годы  работал в координационном комитете по вопросам технического регулирования Таможенного союза (Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация).

За время работы в Правительстве являлся членом ряда правительственных комиссий, в том числе: в качестве ответственного секретаря комиссии по реформированию и развитию ОПК, формированию объединенной авиастроительной корпорации; работал заместителем председателя правительственной комиссии по техническому регулированию, возглавлял рабочую группу межправительственной комиссии по реорганизации СП «Вьетсовпетро»; являлся членом советов директоров крупных промышленных предприятий, отвечал за формирование и исполнение федеральных целевых программ в промышленности и энергетике, отвечал за организацию работы в рамках соглашений по разделу продукции (СРП), в том числе по вхождению ОАО «Газпром» в СРП “Сахалин-2”; осуществлял работу по предотвращению банкротства стратегических предприятий в оборонно-промышленном комплексе, в системе Росатома и Роскосмоса.

Являлся членом делегации Российской Федерации на переговорах по присоединению России ко Всемирной торговой организации.

С 2012 года по 2016 годы занимал должность генерального директора ОАО «Центр международной торговли», был членом Совета директоров и Председателем Правления ОАО «ЦМТ».

С 2013 года является Председателем Общественного совета при Федеральной службе по аккредитации «Росаккредитация», с 2016 – член Совета Торгово-промышленной палаты РФ.

В 2014 году - член Рабочей группы Государственного Совета РФ при Президенте РФ по подготовке доклада «О повышении конкурентоспособности российского бизнеса в современных условиях»; член рабочей группы Министерства промышленности и торговли по вопросам осуществления защиты и повышению качества контроля промышленной продукции.

В 2014 году признан CEO года в категории «Growth Performance» по версии The Moscow Times Awards.

С 2012 по 2016 год был членом совета директоров международной Ассоциации Центров Международной Торговли.

С апреля 2016 года является генеральным директором ООО «Международная торговля и интеграция».

С ноября 2016 является Председателем Комитета Делового совета ЕАЭС по торгово-экономическим отношениям с КНР и другими приоритетными партнёрами по торговым переговорам.

Заведует кафедрами «Международной коммерции» ВШКУ РАНХиГС, «Торговое дело и торговое регулирование» МГИМО(У) при МИД РФ. профессор кафедры «Теория и практика взаимодействия бизнеса и власти» ВШЭ.

Имеет более 85 опубликованных научных работ и монографий.

Награжден государственными наградами и почетными званиями: Орден «Знак Почета», Орден Дружбы, Медаль «За вклад в формирование Таможенного союза»; «Почетный работник ТЭКа», «Почетный метролог»; «50 лет ВПК», нагрудный знак «Конструктор стрелкового оружия М.Т. Калашников», Благодарность Президента Российской Федерации «За большой вклад в проведение экономической политики государства», Почетная грамота министерства экономического развития Российской Федерации «За достигнутые трудовые успехи в завершении переговорного процесса по присоединению России ко всемирной торговой организации».