• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О мастер-классе Цехомского Николая Викторовича

16 декабря 2020 года в рамках общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, состоялся мастер-класс Цехомского Николая Викторовича, Первого заместителя председателя ВЭБ.РФ – члена правления. Тема мастер-класса «Господдержка для привлечения частных инвестиций в проекты развития на примере инструмента Фабрики проектного финансирования».

Свое выступление Николай Викторович начал с обзора макроэкономических показателей России, а также инвестиционных процессов и климата. Так, к факторам риска, по словам эксперта, относятся: слабый рубль, снижение ключевой ставки, умеренные ставки по кредитам и ставки дисконтирования. При этом у нас прогресс по Doing Business, по сравнению с 2010 годом. К барьерам роста относятся: низкий уровень реальных доходов, низкий промышленный и потребительский спрос, недостаток долгосрочных ресурсов. Возникает дополнительная роль институтов развития. Николай Викторович обратил внимание слушателей факультатива на ключевые цели институтов развития на основе международного опыта, среди которых: 1) закрытие разрывов рынка, контрциклическая деятельность, 2) привлечение частных денег в государственные проекты, 3) решение крупных государственных и социальных задач. 

16 декабря 2020 года состоялся мастер-класс Цехомского Николая Викторовича

Николай Викторович рассказал о национальных целях развития РФ до 2030 года (указ Президента РФ №474), среди которых в рамках данного мастер-класса особое внимание уделил цели достойного, эффективного труда и успешного предпринимательства (темп роста ВВП выше среднего по миру, рост инвестиций в основной капитал +70%, рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров +70%). 

Эксперт рассказал слушателям факультатива о том, что такое ВЭБ.РФ сегодня. Основной задачей является способствование долгосрочному экономическому развитию России. Ключевые направления инвестирования: промышленность с высокой добавленной стоимостью, инфраструктура, городская экономика. 

16 декабря 2020 года состоялся мастер-класс Цехомского Николая Викторовича

Во второй части мастер-класса Николай Викторович рассказал о предпосылках создания механизма «Фабрики проектного финансирования», подробно остановился на организационной модели Фабрики, где ВЭБ.РФ является оператором Фабрики и отбирает проекты, является кредитным управляющим в синдикате и получателем государственной субсидии. Куратором Фабрики является Министерство экономического развития РФ. Говоря о принципах и критериях отбора проектов Фабрики, эксперт подчеркнул, что на 1 рубль ВЭБ.РФ должно приходиться 3 рубля частных инвестиций.

К преимуществам Фабрики, по словам эксперта, относятся: для государства – экономический рост за счет реализации новых проектов, внедрение лучших мировых практик финансирования инвестиционных проектов; для банков – снижение рисков за счет привлечения к финансированию проектов дополнительных участников, развитие института синдицированного кредитования на базе российского права, особый порядок расчета достаточности капитала и формирования резервов по кредитам и займам; для реального сектора экономики – повышение доступности проектного финансирования в РФ, удлинение сроков финансирования и увеличение объемов кредитования под плавающую ставку.
В конце мероприятия у слушателей была возможность задать свои вопросы эксперту, в частности о том, за счет каких средств наполняются фонды ВЭБ.РФ.