• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О мастер-классе Юргелас Марии Владимировны

23 декабря 2020 года в рамках общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика», организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, состоялся мастер-класс к.полит.н. Юргелас Марии Владимировны, доцента кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, управляющего директора Управления информационных технологий и цифрового развития Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Тема мастер-класса «Национальная система квалификаций: вызовы в новой реальности».

В первой части мастер-класса Мария Владимировна рассказала слушателям факультатива о предпосылках создания Национальной системы квалификаций (НСК) как инструмента управления созданием и применением квалификаций в сферах труда и образования, и налаживания их диалога. Высшим координационным органом в рамках НСК является Национальный совет при Президенте РФ по профессиональным квалификациям, основными функциями которого является: 1) создание и координация деятельности отраслевых советов по профессиональным квалификациям, 2) экспертиза проектов законодательных актов по вопросам развития системы профессиональных квалификаций и подготовки кадров, 3) экспертиза проектов профессиональных и образовательных стандартов, квалификаций, 4) координация работы государственных органов, работодателей, профсоюзов в сфере квалификаций и подготовки кадров, 5) содействие международному сотрудничеству в сфере развития национальных систем профессиональных квалификаций.

23 декабря 2020 года состоялся мастер-класс Юргелас Марии Владимировны

Мария Владимировна подробно рассмотрела функции Национального агентства развития квалификаций (НАРК) как оператора Национальной системы квалификаций РФ, а также нормативно-правовую базу Национальной системы квалификаций.
По состоянию на декабрь 2020 года существует более 1300 утвержденных профессиональных стандартов и более 2000 утвержденных и внесенных в реестр квалификаций, более 89000 соискателей прошли профессиональный экзамен.
Экспертом были озвучены основные направления деятельности по развитию НСК, которые отвечают на следующие вопросы: сколько и кого учить? Чему учить? Как объективно оценить результат? Какие инструменты обеспечивают результат?

Во второй части мастер-класса для предметного разговора Мария Владимировна передала слово приглашенным специальным гостям: заместителю генерального директора АНО «Национальное агентство развития квалификаций» Факторович Алле Аркадьевне и Руководителю направления по развитию профессиональных квалификаций Фонда инфраструктурных и образовательных программ ГК «Роснано» Волковой Ангелине Владимировне.

Алла Аркадьевна посвятила свое выступление рассмотрению перспектив развития Национальной системы квалификаций до 2030 года. Так, приоритетными направлениями развития НСК являются: 1) обеспечение доступности для граждан и работодателей востребованных квалификаций, в том числе связанных с появлением прорывных технологий, зарождением профессий будущего, 2) интеграция институтов, направленных на получение и признание квалификаций, в единую систему, 3) обновление процедур и требований допусков к профессиональной деятельности, связанной с повышенными рисками причинения вреда жизни и здоровью граждан, 4) своевременное реагирование системы подготовки кадров на изменения требований рынка труда, 5) международная сопоставимость квалификаций и совершенствование механизмов признания российских квалификаций в зарубежных странах и иностранных квалификаций в РФ, 6) формирование механизмов стимулирования граждан и работодателей к освоению и использованию современных квалификаций.

23 декабря 2020 года состоялся мастер-класс Юргелас Марии Владимировны

Выступление Ангелины Владимировны было посвящено Фонду инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО. Эксперт подробно рассказала слушателям факультатива об аудитории образовательных проектов и программ Фонда за 10 лет, а также про интерфейс развития системы квалификаций в наноиндустрии. Ангелина Владимировна в качестве примеров технологических решений привела следующие кейсы: переработка вторичных материалов в технические изделия с заданным свойствами; освоение серийного производства высоковольтных транзисторов для жестких условий эксплуатации; разработка новых материалов с повышенными эксплуатационными свойствами.

23 декабря 2020 года состоялся мастер-класс Юргелас Марии Владимировны