• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О мастер-классе Мытенкова Сергея Сергеевича

13 января 2021 года в рамках общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика», организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, состоялся мастер-класс  Мытенкова Сергея Сергеевича, старшего преподавателя кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, Вице-президента по цифровому развитию и корпоративным коммуникациям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП). Тема мастер-класса: «Цифровая трансформация бизнеса в новой посткризисной реальности».

В начале своего выступления Сергей Сергеевич напомнил слушателям факультатива о том, что все мы живем сейчас в мире ограничений, и данное положение вещей очевидно будет сохраняться еще долго. При этом пандемия ускорила цифровизацию. Так, по данным эксперта, 96% руководителей глобальных компаний изменили свою стратегию обеспечения кибербезопасности в связи с COVID-19; на 15% вырастет вклад российской интернет-отрасли в экономику России по итогам 2020 года; 3,5 млн профессий в сфере кибербезопасности будет открыто в 2021 году; 16% россиян во время пандемии впервые попробовали бесконтактную оплату.

13 января 2021 года состоялся мастер-класс Мытенкова Сергея Сергеевича

Говоря об оценке готовности отраслей к цифровизации до пандемии, эксперт выделил такие области как телеком, промышленность и транспорт. Эксперт подробно рассказал о перспективных сценариях использования 5G в различных отраслях (промышленность, здравоохранение, сельское хозяйство, строительство, торговля, городское хозяйство, культура и досуг, транспортировка и хранение).

Сергей Сергеевич подробно рассказал о Центрах обработки данных (ЦОД), которые представляют полный спектр услуг по созданию, размещению и обслуживанию корпоративных информационных систем и программно-аппаратных средств. По словам эксперта, сейчас Москва является центром по хранению и обработке данных, нужно двигаться в регионы, расширяться.

Сотрудничество власти и бизнеса в новых условиях подразумевает, как отметил Сергей Сергеевич, повышение инновационной культуры, разработку единой платформы дистанционного образования, разработку платформы для видеоконференций, цифровое государство.

Главный результат цифровой трансформации – повышение качества жизни: новые возможности трудоустройства; рост покупательной способности населения; социальный лифт и рост вовлеченности; доступная, качественная медицина и образование; комфортные для жизни города; привлекательности экономики для квалифицированных кадров; удобные цифровые сервисы и государственные услуги; национальная, экономическая и общественная безопасность.

Во второй части мастер-класса Сергей Сергеевич передал слово приглашенному специальному гостю – Вице-президенту по стратегическим инициативам ПАО «Ростелеком», Первому заместителю Председателя Комитета РСПП по цифровой экономике Глазкову Борису Михайловичу. Борис Михайлович рассказал слушателям факультатива о мониторинге глобальных трендов 2020. Так, в каждую эпоху можно говорить о присущих ей технологических трендах. Когда мы говорим о 4 промышленных революциях, то мы подразумеваем 1) изобретение парового двигателя; переход от ручного труда к машинному, 2) электрификацию; организацию конвейерного производства, 3) переход от аналоговых технологий к цифровым; автоматизацию производства, 4) внедрение киберфизических систем и технологий IoT; индивидуализацию производства.

13 января 2021 года состоялся мастер-класс Мытенкова Сергея Сергеевича

По словам Бориса Михайловича, каждую технологию можно разложить по жизненному циклу: так, тренды и технологии зарождаются не сами по себе, они зарождаются в головах ученых. Далее изобретатели из этих абстрактных понятий получают уже практическую значимость. На следующей стадии в дело вступают инвесторы, которые видят коммерческую зрелость технологии. Далее в дело вступает корпоративный сектор (профессионалы), который начинает массово наращивать компетенции. Эксперт подчеркнул, что по оценкам специалистов, искусственный интеллект в нашей стране находится сейчас как раз на стадии наращивания компетенций. Финальная стадия – промышленное применение, массовое потребление.

В 2020 году технологии искусственного интеллекта удержали первое место в общем рейтинге трендов, впервые заняв его в 2018 году. Искусственный интеллект – комплекс технологических и программных решений, приводящих к результату, аналогичному или превосходящему результат интеллектуальной деятельности человека (способность к самообучению), и используемых для решения прикладных задач на основе данных.

Борис Михайлович подробно рассмотрел российский «цифровой ландшафт» на фоне мировых показателей по состоянию на 2020 год.

В конце мероприятия у слушателей была возможность задать свои вопросы экспертам. В частности, были подняты вопросы о взаимосвязи технологического отставания России от мировых лидеров с оттоком мозгов; о необходимом вкладе государственных средств в развитие технологической отрасли.