• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О мастер-классе Уринсона Якова Моисеевича

20 января 2021 года в рамках общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика», организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, состоялся мастер-класс Уринсона Якова Моисеевича, д.э.н., Ординарного профессора кафедры бизнес-аналитики, Заслуженного профессора, профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ. Тема мастер-класса: «Возможности, которые открывает IV промышленная революция для преодоления последствий глобального кризиса»

В начале своего выступления Яков Моисеевич рассказал слушателям факультатива об экономических последствиях первой – третьей промышленной революции. В качестве характерных особенностей Четвертой промышленной революции, которая началась в конце ХХ века и продолжается в настоящее время, экспертом были отмечены следующие: становление и развитие полностью автоматизированных производств, линий и изделий, которые взаимодействуют друг с другом и потребителями в рамках концепции Интернета вещей; экспоненциальный рост количества и масштабов распространения инноваций, обусловливаемых ими изменений в производственной сфере и повседневной жизни общества; рождение цифровой экономики, в которой процессы производства, обмена и потребления происходят посредством обработки гигантских объемов информации с помощью моделей объектов. 

20 января 2021 года состоялся мастер-класс Уринсона Якова Моисеевича

Яков Моисеевич подробно проанализировал воздействие Четвертой промышленной революции на структуру и темпы роста мировой и российской экономики. Так, в качестве изменений в мировой финансово-экономической системе были названы следующие: появление и освоение технологии «блокчейн», распространение криптовалют (прежде всего – «биткоина»); «сланцевая революция» и трансформация мирового рынка углеводородов.

Во второй части мастер-класса Яков Моисеевич рассказал о развитии нанотехнологий в России. В 2007 году в рамках Президентской инициативы «Стратегия развития наноиндустрии» была создана Российская корпорация нанотехнологий. Объем продукции российской наноиндустрии в 2019 году составил около 2 трлн рублей, ее экспорт – 78,1 млрд рублей.

По словам Якова Моисеевича, воздействие Четвертой промышленной революции на мировой экономический рост в период до 2030 года будет выражаться в следующем: 1) лаг между получением научных результатов, инвестициями в энергетику, продовольственный комплекс и их отдачей в реальной экономике; 2) высокая вероятность «турбулентного» развития в лаговый период: медленный рост, чередующийся с торможением и рецессиями; 3) замещение линейных связей между главными торгово-финансовыми центрами Европы и Северной Америки расширяющейся сетевой структурой взаимодействий не только крупных, но и средних и даже малых компаний Европы и Северной Америки, а также Азии, Африки и Южной Америки.

20 января 2021 года состоялся мастер-класс Уринсона Якова Моисеевича

В качестве проблем российской экономики эксперт назвал 1) структурные диспропорции («мы до сих пор сидим на нефтяной игле»), 2) отставание в технологическом развитии. В кризис 2020 года сильнее всего пострадали автомобилестроение, производство бытовой техники, ювелирная промышленность; преуспели фармацевтика, онлайн-торговля, производство медоборудования, строительство загородного жилья. Меры выхода из кризиса, по словам Якова Моисеевича, во-первых, диверсификация доходов бюджета и сокращение его затрат, во-вторых, создание новых рабочих мест и повышение занятости населения, в-третьих, приватизация неэффективных госкомпаний, в-четвертых, снижение налоговой нагрузки на бизнес.

Без значительных частных инвестиций и смены на этой основе всего технологического уклада экономики переход от ее экстенсивного роста со снижающимися темпами и спадами к устойчивому развитию в рамках четвертой промышленной революции невозможен, считает Яков Моисеевич.

В заключении своего выступления эксперт подчеркнул, что в современных условиях экономический рост базируется не на вовлечении в оборот дополнительных материальных и трудовых ресурсов, а на интеллектуальных технологиях и наиболее полном использовании человеческого капитала Драйверами социально-экономического развития становятся образование, наука, здравоохранение, ИТ, био- и нанотехнологии. Все больше инноваций зарождается в малых и средних компаниях гражданского сектора, а затем распространяется по всей экономике. Переход к новой модели функционирования – нетривиальная задача для любой экономики. Российскому обществу предстоит сделать решительные шаги для успешного развития страны в условиях Четвертой и последующих промышленных революций.