• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В среду, 3 февраля 2021 года, состоится мастер-класс Алексеева Михаила Юрьевича

В среду, 03 февраля 2021 года, в 19:00 в режиме онлайн на платформе ZOOM в рамках общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, состоится мастер-класс Алексеева Михаила Юрьевича, д.э.н., профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, заместителя Председателя Банка России.

Тема мастер-класса: «Цифровая трансформация современного бизнеса и её влияние на его отношения с регуляторами».

Основные смысловые линии:    
Цифровизация кардинально меняет способы ведения современного бизнеса и характер отношений с его регуляторами. В этой области уже произошли тектонические сдвиги, но главные перемены – впереди. Целью мастер-класса является обсуждение современных тенденций в обозначенной области.

В мастер-классе примут участие: 
Дугаев Михаил Витальевич – руководитель ИТ департамента ЮниКредит Банка
Филатов Александр Валерьевич – со-основатель TON Labs

 

Алексеев М.Ю.

Михаил Юрьевич Алексеев (род. 1964, Москва) — российский банкир и финансист, доктор экономических наук, заместитель Председателя Банка России, декан факультета международных экономических отношений Финансового университета при Правительстве РФ, профессор Высшей школы экономики.

Является автором пяти монографий по вопросам рынка ценных бумаг, первая из которых, изданная в 1993 году, стала первым массовым российским учебником по ценным бумагам.

В 1986 году окончил Московский финансовый институт (ныне Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации) по специальности «финансы и кредит», после чего поступил в аспирантуру на кафедру финансов. В 1989 году защитил кандидатскую диссертацию, посвящённую проблемам распределения прибыли предприятий и организаций (руководитель — профессор Родионова Вера Михайловна). В июне 1992 года защитил докторскую диссертацию.

М.Ю. Алексеев начал свою карьеру в Министерстве финансов СССР в 1989 году и покинул его, будучи заместителем начальника Главного управления в 1991 году. 

В 1992 году М.Ю. Алексеев стал членом Правления Межкомбанка. В 1995 году перешел на должность заместителя Председателя Правления ОНЭКСИМ Банка, на тот момент одного из крупнейших российских банков.  В 1999 году в результате объединения ОНЭКСИМ Банка с Росбанком М.Ю. Алексеев занял позицию старшего вице-президента, заместителя Председателя Правления Росбанка. Его следующее место работы – Роспромбанк (с 2006 года), где он занимал должность Президента – Председателя Правления.

С июля 2008 года по октябрь 2020 года М.Ю. Алексеев занимал должность Председателя Правления ЮниКредит Банка.

С 12 октября 2020 года — заместитель Председателя Банка России, координирует и контролирует работу Департамента наличного денежного обращения, Российского объединения инкассации (РОСИНКАС)

В 2011 году М.Ю. Алексееву вручили награду «Золотой мост» за вклад в итало-российские отношения в категории «экономика и предпринимательство». В 2012 году Михаил Алексеев был награжден Министром финансов РФ в номинации «Репутация 2012 года», вручаемой ежегодно в финансовой сфере под эгидой Министерства финансов РФ. В 2016 году М.Ю. Алексеев был награжден Государственной наградой Итальянской республики — Орденом Звезды Италии степени Кавалер (Ordine della Stella d’Italia nel grado di Cavaliere). В 2018 году М.Ю. Алексеев стал лауреатом премии «Экономист года», одной из главных наград для российского экономического сообщества, учрежденной Вольным экономическим обществом России. В 2019 году М.Ю. Алексеев был награжден государственной наградой Российской Федерации - медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

С 2020 года — декан факультета «Международные экономические отношения» Финансового университета.

Приглашаются все желающие.
Для получения ссылки на подключение к мастер-классу просьба до 2 февраля сообщить о своем участии по электронной почте: gr@hse.ru
Телефон для справок: 8 (495) 628 17 84