• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О мастер-классе Жарихина Владимира Леонидовича

21 апреля 2021 года в рамках общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика», организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, состоялся мастер-класс Жарихина Владимира Леонидовича, Заместителя директора Института стран СНГ, члена Экспертного совета Комитета Госдумы РФ. Тема мастер-класса: Итоги двух лет президентства Зеленского и перспективы отношений России и Украины.

В начале своего выступления Владимир Леонидович подчеркнул, что вынесенная на обсуждение тема непроста. По мнению эксперта, главная примета президентства В. Зеленского – нарастающая несамостоятельность украинской власти; украинское государство потеряло субъектность. Во многом ситуация на Украине определяется взаимоотношениями между западным миром в целом и Российской Федерацией, и эти взаимоотношения становятся все более напряженными. С точки зрения Владимира Леонидовича, данная ситуация назревала давно. По мнению эксперта, обострение ситуации на Украине произошло, когда была выдвинута достаточно привлекательная идея, которая была выражена лозунгом «Единое пространство от Лиссабона до Владивостока». Такое единое пространство имело бы мультипликативный эффект, принося выгоду каждой из сторон. Однако, формирование такого пространства не понравилось США, в связи с чем, как отметил эксперт, данное государство готово пойти на многое, чтобы это пространство не сформировалось, в том числе, на создание проблем во взаимоотношении между Украиной и Россией. Тем не менее, больше всего от конфликта, конечно, пострадала Украина.

21 апреля 2021 года состоялся мастер-класс Жарихина Владимира Леонидовича

По словам Владимира Леонидовича, за последние 7 лет Украина превратилась в больную страну; она героически борется с Молдовой за статус самой бедной страны Европы и, к сожалению, побеждает. Политика украинской власти стала несамостоятельной, она скорее отвечает интересам США. По мнению эксперта, в настоящее время лучше бы пойти на «замораживание» ситуации, если не получится ее урегулировать. Проект «Единое пространство от Лиссабона до Владивостока» все реже упоминается сейчас и не стоит на повестке; и здесь американцы нас победили, считает Владимир Леонидович.

Во второй части мастер-класса Владимир Леонидович ответил на вопросы слушателей факультатива, некоторые из которых вызвали оживленную дискуссию. В частности, речь шла о том, усиливается ли разрыв между Россией и Украиной при президентстве Зеленского или, наоборот, идут подвижки на сближение. Также слушателей факультатива интересовало мнение эксперта о том, как бы развивались, чисто теоретически, отношения наших двух стран, если бы не произошел Майдан.