• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Об открытии общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика»

13 октября 2021 года состоялось открытие общеуниверситетского факультатива кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ «GR в современной России: теория и практика». Модератором мероприятия выступил д.э.н., профессор, заведующий кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, Президент НИУ ВШЭ, Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Николаевич Шохин.

В своем вступительном слове Александр Николаевич поздравил всех собравшихся со стартом нового учебного года на факультативе, который проводится в НИУ ВШЭ с 2007 года и по уже сложившейся традиции вызывает неизменно повышенный интерес у слушателей. Так в этом году на факультатив записалось более 500 слушателей, среди которых не только студенты НИУ ВШЭ, но также студенты и выпускники других ВУЗов. Профессора кафедры – практикующие предприниматели и политики – на своих мастер-классах демонстрируют слушателям возможности имплементации многих положений тех классических областей знаний, которым посвящены их профессиональные интересы.

Слушателям факультатива предстоит не только принять участие в мастер-классах профессоров кафедры, но и активно включиться в проектную работу, результатом которой должны стать исследовательские проекты, выполненные под научным руководством профессоров кафедры. Ввиду большого количества слушателей на факультативе среди них будет произведен тщательный отбор в команды научных руководителей по проектам, реализуемым в рамках факультатива.

Александр Николаевич представил профессоров кафедры и передал им слово для короткого анонса предстоящих мастер-классов в рамках факультатива. Каждый из членов кафедры анонсировал свою тему мастер-класса и круг исследовательских вопросов для написания итогового проекта слушателями в рамках факультатива.

В этом учебном году слушателям предстоит погрузиться в изучение таких тем, как: власть, бизнес и гражданское общество в ковидно-цифровую эпоху; борьба за малый бизнес и средний класс, или Сизифов труд?, стратегия развития финансового рынка России; источники и механизмы привлечения инвестиций в кризисных условиях; цифровая трансформация современного бизнеса и ее влияние на его отношения с регуляторами; теория и практика принятия инвестиционных решений в условиях неопределенности вектора глобальной экономики и многих других. При этом каждый мастер-класс эксперта будет проходить в режиме активного диалога со слушателями факультатива, у которых будет уникальная возможность поделиться своим мнением по каждой из рассматриваемых тем.

Всем студентам НИУ ВШЭ, успешно защитившим итоговые проекты, начисляется 8 кредитов в кумулятивный рейтинг, оценка по результатам защиты проекта фиксируется в учетных системах и может быть зафиксирована в приложении к диплому (по желанию).

Внешнему слушателю оценка по результатам защиты проекта фиксируется в справке или сертификате от НИУ ВШЭ (возможно электронном).

Занятия факультатива проходят каждую среду с 19:00 до 21:00 в соответствии с Расписанием проведения мастер-классов.