• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О мастер-классе Федорова Валерия Валерьевича

26 января 2022 года в рамках общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, состоялся мастер-класс к.полит.н., профессора, заведующего базовой кафедрой Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) департамента социологии факультета социальных наук, Генерального директора Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), главного редактора журнала «Мониторинг. Социальные и экономические перемены» Федорова Валерия Валерьевича. Тема мастер-класса: Инвестиционный рейтинг АСИ как инструмент изучения взаимодействия между властью и бизнесом в России.

В первой части своего выступления Валерий Валерьевич рассказал слушателям факультатива о всемирном исследовательском инструменте Doing Business – проекте Всемирного Банка, который был закрыт несколько месяцев назад. На протяжении двух десятилетий данный рейтинг помогал бизнесменам определять наиболее перспективные регионы для их будущих инвестиций, в то же время это был некий навигатор для национальных правительств, способный сигнализировать о возможных проблемах в той или иной области. По словам эксперта, Россия включилась в эту гонку, была поставлена задача войти в первую 20-ку рейтинга Doing Business. Данный проект послужил стимулом для создания собственного внутрироссийского продукта – Инвестирейтинга – где сравнение ведется не стран со странами, а регионов с регионами. Целью создания данного рейтинга в 2014 году было оценить результаты усилий органов власти в регионе по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Инициаторами выступили Агентство стратегических инициатив, РСПП, Опора России, ТПП и Деловая Россия. Результаты данного рейтинга публичны, они освещаются ежегодно в рамках ПМЭФ.

26 января 2022 года состоялся мастер-класс Федорова Валерия Валерьевича

Валерий Валерьевич подробно рассказал слушателям факультатива об особенностях составления Инвестрейтинга, о том, что отражает занимание субъектом положение в рейтинге, о взаимосвязи между результатами Инвестрейтинга и инвестициями на душу населения. Кроме того, данный проект выявляет ключевые проблемы бизнеса, коими являются кадры и давление на него со стороны органов власти. Рейтинг дает информацию о том, как меняется ситуация в чувствительных для бизнеса сферах, подчеркнул эксперт.

Экспертом была подробно представлена методология Инвестрейтинга. В телефонном опросе участвуют около 50 тысяч предпринимателей из 85 регионов РФ, а также по 21 эксперту от каждого региона. Валерий Валерьевич на примере конкретного региона (Камчатский край) рассмотрел основные блоки Инвестрейтинга, такие как регуляторная среда, институты для бизнеса, инфраструктура и ресурсы, поддержка малого предпринимательства. На основе данных за 2019 год по Камчатскому краю Валерий Валерьевич продемонстрировал представления бизнесменов о том, насколько выгодно или невыгодно вести свой бизнес в данном регионе Российской Федерации.

В заключительной части мероприятия принял участие приглашенный гость – Муссель Максим Константинович, Управляющий партнер компании IFORS, член экспертного совета Инвестрейтинга АСИ. Максим Константинович коротко рассказал слушателям факультатива о работе экспертного совета Инвестрейтинга. Далее эксперты ответили на вопросы слушателей факультатива, в частности, о корреляции между монополизацией рынка и местом в инвестиционном рейтинге, о корреляции между частотой сменяемости губернатора и местом в рейтинге. Было подчеркнуто, что рейтинг ориентирован в первую очередь на представителей малого бизнеса, что исключает из критериев оценки уровень ESG и другие индикаторы для крупных компаний.