• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В среду, 23 марта 2022 года, состоится мастер-класс Михневича Сергея Владимировича

В среду, 23 марта 2022 года, в 19.00 в режиме онлайн на платформе ZOOM в рамках общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, состоится мастер-класс к.полит.н., управляющего директора Управления международного многостороннего сотрудничества и интеграции Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), и.о. исполнительного секретаря Делового совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС), координатора участия российского бизнеса (шерпа) в «Деловой двадцатке» (B20) Михневича Сергея Владимировича.

Тема мастер-класса: Многосторонние институты международного делового сотрудничества в продвижении интересов российского бизнеса за рубежом

Взаимодействие в многосторонних форматах выступает важным направлением продвижения интересов бизнеса на внешней  арене и обеспечения комплексного и инклюзивного характера международного сотрудничества. Как справедливо заметил Президент РСПП А.Н. Шохин «многостороннее сотрудничество – единственный эффективный способ преодоления системных кризисов. Участвуя в работе многосторонних институтов, бизнес имеет возможность внести вклад в развитие регулирования, определяющего международные «правила игры».

Для РСПП международное многостороннее сотрудничество традиционно выступает одним из ключевых направлений с момента основания Союза и до наших дней. Сегодня Союз и его компании-члены представлены и сотрудничают практически со всеми ведущими многосторонними институтами международного сотрудничества глобального и регионального уровней. В их числе: «Деловая двадцатка» (B20), «Бизнес в ОЭСР (BIAC)», Деловой совет ЕАЭС, Деловой консультативный совет АТЭС, Всемирная торговая организация (ВТО), Международная организация труда (МОТ), Международная организация работодателей (МОР), БРИКС, ШОС, Расширенная Туманганская инициатива (РТИ), Арктический экономический совет (АЭС).

В ходе мастер-класса будут представлены основные особенности функционирования многосторонних институтов международного сотрудничества, подходы РСПП к организации работы на ведущих площадках, а также представлен анализ ряда конкретных кейсов продвижения интересов российского бизнеса с использованием многосторонних форматов.

В мастер-классе также предполагается участие Бердыева Марата Владимировича, российского су-шерпы в «Группе двадцати» (G20); ответственного секретаря Межведомственной комиссии по обеспечению участия Российской Федерации в «Группе двадцати» (G20); заместителя директора Департамента экономического сотрудничества МИД России.

Приглашаются все желающие.

Для получения ссылки на подключение к мастер-классу просьба до 23 марта 2022 г. сообщить о своем участии по электронной почте: gr@hse.ru
Телефон для справок: 8 (495) 628 17 84

 

Михневич Сергей ВладимировичМихневич Сергей Владимирович - к.полит.н., управляющий директор Управления международного многостороннего сотрудничества и интеграции Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), и.о. исполнительного секретаря Делового совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС), координатор участия российского бизнеса (шерпа) в «Деловой двадцатке» (B20), Член Экспертного совета Российско-китайской палаты по содействию торговле-машинотехнической и инновационной продукцией; Член Совета по научно-техническому сотрудничеству БРИКС; Член Научного экспертного совета Всероссийской Ассоциации исследователей Южно-Тихоокеанского региона

Образование
2010
г. – Бакалавр по направлению «Востоковедение, африканистика» – Эксперт в области истории Китая со знанием китайского и английского языков  (Институт Практического Востоковедения).
2012 г. – Магистр международных отношений (НИУ «Высшая Школа Экономики», факультет мировой экономики и мировой политики).
2016 г. – Кандидат политических наук, направление 23.00.04 «Политические проблемы международных отношений глобального и регионального развития».
2019 г. – Бакалавр по направлению «международного права», Всероссийская академия внешней торговли

Сведения о трудовой деятельности
2008-2012
– ассистент Кафедры иностранных языков инженерного факультета Российского университета дружбы народов;
2012 -2017 – работа на различных должностях в Минэкономразвития России, в т.ч. занимал должность заместителя национального координатора от Российской Федерации в Расширенной туманганской инициативе (РТИ);
2017 – н.вр. – директор Центра по многостороннему сотрудничеству, Управляющий директор Управления международного многостороннего сотрудничества и интеграции Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)