• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Об открытии общеуниверситетского факультатива «GR в современной России: теория и практика»

19 октября 2022 года состоялось открытие общеуниверситетского факультатива кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ «GR в современной России: теория и практика». Модератором мероприятия выступил д.э.н., профессор, заведующий кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ, Президент НИУ ВШЭ, Президент РСПП Александр Николаевич Шохин.

В своем вступительном слове Александр Николаевич поздравил всех собравшихся со стартом нового учебного года на факультативе, который проводится в НИУ ВШЭ с 2009 года и по уже сложившейся традиции вызывает неизменно повышенный интерес у слушателей.

География участников постоянно расширяется.  

В этом году на факультатив записалось более 300 слушателей, среди которых не только студенты НИУ ВШЭ, но и студенты других ВУЗов Москвы и Санкт-Петербурга, а также студенты и выпускники ВУЗов других городов России. К факультативу присоединились слушатели других кампусов НИУ ВШЭ (НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург, НИУ ВШЭ-Нижний Новгород, НИУ ВШЭ-Пермь).

Преподаватели кафедры – практикующие предприниматели и политики – на своих мастер-классах рассказывают слушателям о направлениях в тех областях знаний, которым посвящены их профессиональные интересы.

В новом учебном году тематика мастер-классов будет выстроена в контексте общей темы: «Возможности развития в условиях кризиса: взгляд бизнеса и власти».

Слушателям факультатива предстоит не только принять участие в мастер-классах, но и активно включиться в проектную работу, результатом которой должны стать исследовательские проекты, выполненные под научным руководством преподавателей кафедры.

Александр Николаевич представил членов кафедры и передал им слово для короткого анонса предстоящих мастер-классов в рамках факультатива. Каждый из членов кафедры анонсировал свою тему мастер-класса и круг исследовательских вопросов для написания итогового проекта слушателями в рамках факультатива.

Заместитель заведующего кафедрой, профессор Кириллина Валентина Николаевна рассказала, что слушателям предстоит погрузиться в изучение таких тем, как: стратегическое импортозамещение, легальные каналы взаимодействия бизнеса и власти, вызовы цифровой экономики, цифровые финансовые активы, европейские санкции и российский ответ, корпоративные практики организации взаимодействия с органами власти, деловой климат в России, многосторонние институты международного делового сотрудничества в продвижении интересов российского бизнеса за рубежом.

Слушателям НИУ ВШЭ, успешно защитившим итоговые проекты, начисляется 8 кредитов в кумулятивный рейтинг, оценка по результатам защиты проекта фиксируется в учетных системах и может быть зафиксирована в приложении к диплому (по желанию).

Внешнему слушателю оценка по результатам защиты проекта фиксируется в справке или сертификате от НИУ ВШЭ (возможно электронном).

Торжественное открытие факультатива «GR в современной России: теория и практика» завершилось первым мастер-классом — от профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, председателя попечительского совета Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России» Сергея Борисова, члена президиума «ОПОРЫ России» Елены Волотовской, а также члена Попечительского совета «ОПОРЫ РОССИИ», члена Совета директоров Банка России Мамуты Михаила Валерьевича.

Занятия факультатива проходят каждую среду с 19:00 до 21:00 в соответствии с расписанием проведения мастер-классов.