• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О мастер-классе Котелевской Ирины Васильевны

В среду, 30 ноября 2022 года, в 19.00 в режиме онлайн на платформе Webinar в рамках общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, состоялся мастер-класс к.ю.н., доцента кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, Заместителя Председателя Комитета по развитию конкуренции, Директора Центра развития корпоративных отношений Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), заслуженного юриста РФ Котелевской Ирины Васильевны.

Тема мастер-класса:

«Легальные каналы взаимодействия бизнеса и власти и их роль в преодолении кризиса»

Открывая мастер-класс, И.В.Котелевская подчеркнула, что государство высоко ценит консолидированную позицию бизнеса. За последние десятилетия правовая среда была обогащена благодаря взаимодействию деловых кругов и власти. У предпринимательского сообщества стало больше шансов влиять на законодательные возможности, и это сделало бизнес активным участником взаимодействия с государством. Бизнес-среда структурировалась, сформировались и активно работают многочисленные бизнес-союзы: саморегулируемые организации (СРО), объединения работодателей, палаты, гильдии, ассоциации, некоммерческие партнерства (НП), коллегии, лиги, общества, фонды и иные общественные и некоммерческие организации. Ключевыми целями и основными направлениями деятельности современных бизнес-союзов являются улучшение деловой среды; поддержание баланса общества, бизнеса и власти; выработка стандартов делового поведения; согласование внутри бизнеса различных точек зрения и выработка консолидированной позиции.

И.В.Котелевская выделила Торгово-промышленную Палату (ТПП) как мощнейший и старейший инструмент взаимодействия с государством, созданный еще в советские времена, и обратила внимание слушателей на уникальное положение ТПП, обусловленное именным Федеральным законом.

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) - общероссийская некоммерческая  ассоциация, созданная для продвижения интересов бизнеса при принятии государственных решений. С 1991г. РСПП зарегистрирован как общероссийская  общественная организация, кроме того с 2005г. РСПП зарегистрирован как ассоциация работодателей, юридических лиц. В Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) РСПП является  координатором  со стороны бизнеса. В составе РСПП - более 100 региональных и отраслевых ассоциаций,  более 400 крупнейших  компаний, действующих на территории России. РСПП активно взаимодействует с другими бизнес-объединениями, среди них ТПП, «Деловая Россия», «Опора России». И.В.Котелевская обозначила 12 направлений, по которым РСПП ведет диалог с государством:

  1. Малый и средний бизнес
  2. Конкуренция и ликвидация барьеров
  3. Техрегулирование и промышленная безопасность
  4. Институционализация участия бизнес-сообщества в диалоге с органами власти
  5. Доля государства в экономике
  6. Система социального страхования и пенсионная реформа
  7. Человеческий капитал
  8. Финансовый рынок
  9. Энергоэффективность
  10. Налоговая система
  11. Внешнеэкономическая политика
  12. Защита прав собственности, корпоративное управление

В наши сложные времена, по мнению И.В.Котелевской, большую роль сыграло то, что государство было подготовлено к взаимодействию с деловыми кругами. За последние 20 лет были созданы легальные каналы взаимодействия бизнеса и власти и реализованы важнейшие конституционные принципы:

  • Граждане могут принимать участие в управлении государством (избирательный процесс + возможность для негосударственных структур участвовать в диалоге с государственными органами)
  • Свобода информации, в том числе о том, как готовятся и принимаются государственные решения. Благодаря открытости исполнительной власти для общества выросли GR-службы в крупных компаниях. Процесс подготовки государственных решений стал не только открытым, но и международным. В государствах ЕАЭС разрабатывается и вводится общее таможенное, санитарное, антимонопольное регулирование и стандартизация. И.В.Котелевская обратила внимание слушателей на то, что одной из важнейших экспертных процедур является Оценка Регулирующего воздействия (ОРВ).
  • Возможность участвовать в консультативных и совещательных органах, в том числе при Президенте РФ и при Правительстве РФ. И.В.Котелевская остановилась на работе Комиссии по законопроектной деятельности, Правительственной комиссии по повышению устойчивости развития российской экономики в условиях санкций, Общественной палаты РФ и др. Таким образом, у бизнеса есть возможность правомочно запрашивать информацию, анализировать ее и противодействовать принятию неблагоприятных для себя законов, обсуждать протекционистские решения.
  • Экспертная работа является еще одним каналом взаимодействия бизнеса и власти и ведется, как правило, в предварительном режиме, еще до принятия закона. И.В.Котелевская выделила важнейшие экспертные процедуры: оценка регулирующего воздействия (ОРВ), оценка фактического воздействия (ОФВ), экспресс-экспертиза проектов, мониторинг правоприменительной практики, подготовка предложений к законопроектам на всех этапах рассмотрения ГосДумой, ОРВ проектов решений ЕЭК, экспертиза по запросам Верховного и Конституционного Судов. Исследование состояния делового климата в России показало, что среди трудностей бизнеса на первом месте стоит недостаток профессиональных кадров. Поэтому так важно сейчас сотрудничество с Национальным Советом по профессиональным квалификациям.
  • Защита интересов бизнеса. И.В.Котелевская рассказала о работе Цифровой платформы ЗА БИЗНЕС - электронного ресурса для приёма обращений предпринимателей в связи с давлением со стороны правоохранительных органов.

В заключение И.В.Котелевская отметила, что современная ситуация характеризуется увеличением активности взаимодействия делового сообщества и власти и увеличением градуса этого взаимодействия.