• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О мастер-классе Саламатова Владимира Юрьевича

23 ноября 2022 года в рамках общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, состоялся мастер-класс к.т.н., д.э.н., профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, Генерального директора ООО "Международная торговля и интеграция", Председателя Общественного совета при Росаккредитации, Председателя Комитета Делового совета ЕАЭС по торгово-экономическим отношениям с КНР и другими приоритетными партнёрами по торговым переговорам Саламатова Владимира Юрьевича.

Тема мастер – класса: «Потребительский рынок. Взаимодействие государства и бизнеса в рамках Регуляторной гильотины»

Приглашённые эксперты: 

Соловьев Александр Александрович, кандидат физико-математических наук, заместитель руководителя Федеральной службы по аккредитации.

Соммер Наталья Викторовна, директор департамента Системы менеджмента качества ПАО «Магнит», Председатель комитета по качеству АКОРТ (Ассоциация компаний розничной торговли), участник руководящего комитета GFSI «Глобальная инициатива по безопасности пищевых продуктов», Член Рабочей Группы «Оценка Соответствия» в рамках Регуляторной гильотины,  руководитель рабочей группы по взаимодействию с розничной торговлей Общественного совета при Федеральной службе по аккредитации, Участник Технических Комитетов: ТК 347 «Услуги торговли», ТК 708 «Экологическая маркировка»

В.Ю.Саламатов подробно объяснил слушателям, что такое «регуляторная гильотина». Она нацелена на устранение избыточной административной нагрузки на субъекты предпринимательской деятельности через отмену всех существующих нормативных актов в сфере надзора и контроля и построение новой, эффективной системы государственного контроля (надзора), направленной на снижение социально-значимых рисков. Правительство определяет количество нормативных актов, влияющих на бизнес, и заносит их в базу. Бизнес проверяет, с какими требованиями он согласен, а какие следует подкорректировать. После всесторонней проверки каждый нормативно-правовой акт подразделяется на одну из трёх категорий: оставить, упростить или исключить. А в ряде случаях - принять новый закон. В результате проделанной работы в РФ было отменено и признано утратившими силу 11,8 тыс нормативно-правовых актов. Таким образом большая часть ответственности была переложена с государства на сам бизнес.

41 рабочая группа принимает участие в работе Регуляторной гильотины. В.Ю.Саламатов является сопредседателем РГ «Оценка соответствия», без которой ни один документ не может быть принят. Оценка соответствия - это прямое или косвенное определение соблюдения требований, предъявляемых к продукции (обязательные качества, определенные государством + требования, которые описаны добровольными системами, касающиеся улучшенных свойств, например, экологичности).

Приглашенный эксперт А.А.Соловьев, заместитель руководителя Федеральной службы по аккредитации, осветил работу своего ведомства в сфере оценки соответствия. 5 государств (Россия, Казахстан, Белоруссия, Армения, Киргизия) имеют единое таможенное пространство в рамках ЕАЭС. Т.о. все документы об оценке соответствия, обязательные сертификаты и декларации действуют на всей территории Таможенного союза. 85% групп продукции подлежат обязательной сертификации или декларированию. Следующий уровень - национальное регулирование в отдельных сферах деятельности (например, экология, выбросы парниковых газов). Далее - подтверждение соответствия стандартам в добровольном порядке. Существует 3 тысячи систем добровольной сертификации (например, органика, халяль и т.п.). Затем идёт сфера, не требующая аккредитации. Но и здесь организации проводят испытания для собственных целей (например, в области технологического и внутреннего контроля или науки).

А.А.Соловьев рассказал слушателям о приложении в мобильном телефоне «Честный знак», которое позволяет сканировать маркировку товара и проверять подлинность и качество продукции. 

Эксперты отдельно остановились на взаимодействии власти с бизнесом. В начале марта 2022г., когда начали рушиться привычные логистические цепочки, буквально за неделю Минэкономразвития, Минпромторгом и Росаккредитацией были выработаны меры поддержки, которые должны были помочь импорту. С 21 марта 2022г.заработала новая система оценки соответствия в качестве меры поддержки бизнеса. В рамках упрощенного порядка декларирования бизнесу доверили подтверждение безопасности. Заработал контроль за таким упрощенным декларированием: проверка занимает 2 дня. Из 27 тысяч поданных деклараций были приостановлены только 178.

Н.В.Соммер охарактеризовала итоги 2022г. как беспрецедентные изменения во взаимодействии бизнеса и власти. Упрощенный порядок определения соответствия продукции, оформление деклараций, автоматическое продление выданных ранее документов позволило выполнить важную социальную миссию и обеспечить население жизненно-важными товарами.