• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О мастер-классе Уринсона Якова Моисеевича 21 декабря 2022 г.

21 декабря 2022 года в гибридном формате в рамках общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, состоялся мастер-класс д.э.н., Ординарного профессора, Заслуженного профессора, профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ Уринсона Якова Моисеевича.

Тема мастер-класса: «Модернизация экономических отношений - необходимое условие выхода из кризиса и устойчивого развития».

Профессор кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти НИУ ВШЭ  Я.М.Уринсон определил основные тенденции модернизации экономических отношений в России, а также необходимые условия выхода из кризиса.

В частности, Яков Моисеевич отметил, что, во-первых, Россия занимает 1 место в мире по запасам природных ресурсов (полезные ископаемые, чернозём, водные и лесные ресурсы,). По мнению Я.М. Уринсона, сегодня особенно актуальны инновационные технологии добычи и обогащения руд. Во-вторых, в России, как и в других странах, идёт процесс старения населения, который влияет на производительность труда, инвестиционную активность и реальные доходы населения. Растёт коэффициент демографической нагрузки. Поэтому, по мнению эксперта, растёт актуальность поддержки тех институтов, которые обеспечивают социальную помощь населению. И наконец, в-третьих, по мере развития общественного производства значимость различных видов ресурсов изменяется. Сегодня всё большую роль играют информационные и интеллектуальные ресурсы. 

Яков Моисеевич обратил внимание на то, что также необходимо решать проблему бедности населения. Для ее преодоления требуется создание условий для самообеспечения семей с трудоспособными взрослыми членами; эффективная поддержка престарелых, инвалидов и семей с высокой иждивенческой нагрузкой; доступ к бесплатному образованию и здравоохранению для граждан, действительно нуждающиеся в этом.

В экономических отношениях главное — создать условия для справедливой конкуренции и развития частного предпринимательства, снизить налоговую нагрузку на бизнес. Сегодня развитие страны обеспечивается не столько вовлечением в оборот дополнительных ресурсов, сколько динамикой и качеством человеческого капитала. Отсюда особая актуальность создания условий для развития социальной сферы, и в первую очередь, здравоохранения и образования.

В заключение, Я.М.Уринсон поднял тему доверия. По его мнению, доверие имеет не только нравственный смысл, но и экономическое измерение. Для нормального функционирования рыночной экономики нужен оптимальный уровень доверия в обществе. 

Затем эксперт ответил на вопросы слушателей.