• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН

В среду, 29 марта 2023 года, в 19.00 состоится мастер-класс Москвиной Марины Валерьевны по теме "Рынок труда: факторы формирования, новые формы занятости, регулирование, роль социального партнерства"

В среду, 29 марта 2023 года, в 19.00 в режиме онлайн на платформе Webinar в рамках общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, состоится мастер-класс

Москвиной Марины Валерьевны, к.э.н., управляющего директора Управления рынка труда и социального партнерства Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Тема мастер – класса: «Рынок труда: факторы формирования, новые формы занятости, регулирование, роль социального партнерства»

Рынок труда претерпевает серьезную трансформацию под воздействием как традиционных факторов его формирования, так и новых вызовов. Для его эффективного функционирования необходима сбалансированность качественной структуры спроса и предложения рабочей силы, что требует координации рынка труда и системы профессионального образования, развитая инфраструктура содействия занятости. Законодательное регулирование занятости должно обеспечивать возможность быстрого удовлетворения потребностей граждан в работе, а работодателей – в работниках, при этом быть гибким, не создавая излишних барьеров на пути социально-экономического развития. Инструментом согласования интересов работников, работодателей и государства в сфере занятости и социально-трудовых отношений является социальное партнерство, роль которого в этом  процессе возрастает.

Модератор мастер-класса: Заместитель заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, профессор Кириллина Валентина Николаевна.
 

Если вы не являетесь слушателем факультатива - для получения ссылки на мастер-класс просьба сообщить о своем участии до 15:00 29 марта 2023 г. 

по электронной почте: gr@hse.ru
Телефон для справок: 8 (495) 628 17 84

 Москвина Марина Валерьевна – управляющий директор Управления рынка труда и социального партнерства Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

 Ученая степень: Кандидат экономических наук

 Образование: Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 1977, специальность – экономист.

 Сфера профессиональных интересов: экономика труда, рынок труда, система социального партнерства. 

 Более 9 лет замещала высшие должности федеральной государственной гражданской службы (первый заместитель Руководителя Федеральной службы занятости России, заместитель Министра труда и   социального развития Российской Федерации).

 

С 2008 г. работает в Российском союзе промышленников и предпринимателей в Управлении рынка труда и социального партнерства.

Член Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК); сопредседатель рабочей группы РТК по развитию социального партнерства и координации действий Сторон Соглашения. Принимает активное участие в разработке Генеральных соглашений между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации.

Член Административного совета Международной организации труда.

Член Правления Международной организации работодателей.

Член Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации.

Награждена Орденом Почета, Благодарностью Президента Российской Федерации, Медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Почетной Грамотой Президента Российской Федерации  и др. ведомственными наградами.