• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О мастер-классе Андросова Кирилла Геннадьевича 15 марта 2023 г.

В среду, 15 марта 2023 года, в 19.00 в режиме онлайн в рамках общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, состоялся мастер-класс Андросова Кирилла Геннадьевича, к.э.н., профессора кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, Председателя совета директоров ООО «Альтера Капитал».

Тема мастер-класса: «Новые инвестиционные возможности в условиях санкционных ограничений».

Модератор мастер-класса:

Заместитель заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, доктор философских наук, профессор Кириллина Валентина Николаевна.

К.Г.Андросов предложил поговорить о фундаментальных изменениях, которые произошли в Российской экономике в 2022г., и затем разобраться, какие возможности для бизнеса они создали. Кирилл Геннадьевич выделил следующие системные изменения, произошедшие в нашей стране в 2022г.:

·         Ограничения, введенные против российской экономики, привели к существенному снижению физических объемов экспорта, однако в стоимостном выражении был поставлен абсолютный рекорд (628 млрд USD).

·         На фоне снижения импорта сальдо внешнеторгового баланса составило 332 млрд. USD. Ограничение физических объемов экспорта наших товаров и услуг привели к существенному росту цен, который в стоимостном выражении компенсировал падение объемов продаж. Санкционные ограничения и снижение импорта развернули наш бизнес к локализации производства критично важных товаров. По мнению эксперта, это производство станков с ЧПУ, горнопроходческого оборудования, деталей для автопрома и авиапрома, создание своего программного обеспечения и cyber security.

·         Результатом радикального изменения внешнеторговых операций стало укрепление курса национальной валюты.

·         Во втором квартале 2022г. наблюдался существенный приток капиталов в РФ из-за того, что западные банки стали отказываться работать с гражданами РФ. Однако с сентября 2022г. начался отток наших граждан из страны, и объем перечислений в Грузию, Армению и Казахстан увеличился в 8 раз. Таким образом, в прошлом году мы имели беспрецедентный отток капитала: 250 млрд. USD ушли из РФ.

·         Уход иностранного капитала с российского рынка , вынужденного продавать свои активы. За 2022г. успело уйти не больше 20% компаний, и в 2023-2024 гг. выход будет продолжаться. Этот процесс не хаотичный, он контролируется решениями правительственной комиссии.

·         С марта 2022г. приостановлены учет и регистрация операций с любыми финансовыми инструментами, эмитентами которых являются российские компании. На сегодняшний день этого рынка не существует.

·         Меняется паттерн поведения домохозяйств: от модели накопления и потребления мы перешли к паттерну сбережения.

·         Колоссальное падение траффика в сфере международных пассажирских перевозок: в 2022г. объем иностранного туризма в Россию упал на 99%.

·         Отказ иностранных компаний от продажи в РФ развлекательного контента.

Далее К.Г.Андросов остановился на возможностях для наших предприятий адаптироваться к произошедшим изменениям:

·         Выкуп иностранных активов - это огромная инвестиционная возможность, которая с лета 2022г., по мнению эксперта, превратилась в «национальный вид спорта».

·         Рост внутреннего туризма. Как отметил К.Г.Андросов, 3 российских региона стали бенефициарами роста внутреннего туризма: Санкт-Петербург (в 3 раза), Московская область (в 4 раза), Ставропольский край (в 7 раз).

·         Покупка новых автомобилей и рынок подержанных автомобилей. В 2022г. новых автомобилей было куплено на 45% меньше, чем годом ранее. Это отложенный спрос из-за ухода с нашего рынка иностранных производителей. Во второй половине 2022г. произошел существенный рост (в 3 раза) продаж новых китайских автомобилей. Аналитики прогнозируют, что в 2023 г. 6 из 10 новых автомобилей будут китайскими. В то же время – это огромная инвестиционная возможность для АвтоВАЗ. К.Г.Андросов считает, что как только АвтоВАЗ избавится от зависимости от иностранных комплектующих, он вместе с китайскими производителями разделит российский рынок.

·         Рост спроса на качественную премиальную недвижимость.

Вопрос модератора мастер-класса В.Н.Кириллиной о том, какие факторы могут оказать наибольшее влияние на поведение населения в условиях санкций, стал поводом для дискуссии об адаптивности российской экономики. В ходе обмена мнениями было отмечено, что адаптивность к изменениям является особенностью российской экономики, которая, в свою очередь, обусловлена ходом исторического развития России и высокой адаптивностью людей. В.Н.Кириллина подчеркнула, что «это наиболее оптимистичный тренд, который позволяет думать, что мы справимся с этой ситуацией».

В заключение К.Г.Андросов ответил на многочисленные вопросы слушателей, которые касались еврооблигаций, редомициляции бизнеса, кадрового голода и восстановления IT-компаний. Отвечая на вопрос об образовании, Кирилл Геннадьевич подчеркнул, что в современных условиях востребованы узкие специалисты, однако нельзя забывать о развитии кругозора. В наши дни без широты взглядов человек становится неконкурентоспособным.