• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
ФКН

В среду, 05 апреля 2023 года, в 19:00 состоится мастер-класс Юргелас Марии Владимировны по теме "Цифровые финансовые активы: от теории к практике"

В среду, 05 апреля 2023 года, в 19:00 в режиме онлайн в рамках общеуниверситетского факультатива, организованного кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, состоится мастер-класс к.полит.н., доцента кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, Управляющего директора Управления развития секторов экономики и цифровой трансформации Российского союза промышленников и предпринимателей Юргелас Марии Владимировны.

Тема мастер-класса: Цифровые финансовые активы: от теории к практике

Запуск и полноценное становление рынка цифровых финансов России является для российского бизнеса в современных экономических условиях принципиально важным. Вводятся в оборот инновационные финансовые инструменты, способствующие привлечению и предоставлению ликвидности компаниям, учитывая существующую экономическую ситуацию и санкционные условия на финансовом рынке. Становится возможным токенизировать дебиторскую задолженность, конкурируя с инструментами классического факторинга. А успешные результаты первых выпусков цифровых финансовых активов на базе российских цифровых платформ формируют новые направления использования ЦФА в хозяйственно-финансовой деятельности бизнеса.

Что такое ЦФА? Как устроены их выпуск и обращение? Кто участники? В чем особенности текущего законодательства? Каковы результаты первых эмиссий? Какие вопросы развития рынка ЦФА на ближайшую перспективу остаются открытыми?

Приглашённые эксперты:

В мастер-классе примут участие Директор по развитию и продажам компании «Атомайз», первого оператора информационной системы по выпуску и обращению ЦФА, Илья Хабаров; Управляющий директор Управления финансовой политики и финансовых рынков РСПП Андрей Лисицын.

Модератор мастер-класса: Заместитель заведующего кафедрой теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, профессор Кириллина Валентина Николаевна.


Если вы не являетесь слушателем факультатива - для получения ссылки на мастер-класс просьба сообщить о своем участии до 15:00 05 апреля 2023 г. по электронной почте: gr@hse.ru
Телефон для справок: 8 (495) 628 17 84

 

Мария Юргелас окончила экономический ф-т Московского Государственного университета им. М.В. Ломоносова с отличием, а также магистратуру и аспирантуру МГУ. Имеет степень магистра экономики и кандидата политических наук. Прошла обучение в INSEAD по программе Executive Education (MAP, Fontainebleau), Hebrew University Summer School in Economics (Израиль), а также в учебных центрах компании "Артур Андерсен", включая "New Business Consulting Program" (Чикаго).

Профессиональная карьера тесно связана с Группой «СИТРОНИКС», входящей в состав АФК «Система». Г-жа Юргелас присоединилась к команде тогда еще «Квазар-Микро» в 2004 году и начала свой карьерный путь с позиции заместителя директора по корпоративным продажам. Далее Мария последовательно занимала должности директора по корпоративным продажам, исполнительного директора, заместителя генерального директора. Далее по единогласному решению Совета Директоров 26 января 2011 года Мария Юргелас была назначена генеральным директором "СИТРОНИКС Информационные Технологии" (Россия), дочерней компании ОАО «СИТРОНИКС». В июле 2012 года заняла пост руководителя ИТ-направления группы “СИТРОНИКС”, включая все дочерние ИТ-компании в России, Украине, Башкирии, республике Беларусь.

В декабре 2012 года г-жа Юргелас назначена на должность министра государственного управления, информационных технологий и связи правительства Московской области.

В настоящее время Мария Владимировна Юргелас – доцент кафедры теории и практики взаимодействия бизнеса и власти, Управляющий директор Управления развития секторов экономики и цифровой трансформации Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Параллельно Мария ведет преподавательскую деятельность, в частности, читает ряд профильных курсов в НИУ ВШЭ.

 

Илья Хабаров в 2006 году закончил физико-технический факультет МГГУ по специальности «Физические процессы горного и нефтегазового производства».

Начал трудовую деятельность в сфере недвижимости в 2003 году.

В сфере финансов начал свой путь в 2005 году в Альфа-банке, где отвечал за организацию продаж инвестиционных продуктов корпоративным клиентам.

В разные годы руководил подразделениями прямых продаж полного спектра финансовых продуктов инвестиционных компаний БКС, Финам и Accent Capital.

С 2009 года на протяжении 4 лет руководил сетью продаж инвестиционных продуктов в Сбербанке, где принимал непосредственное участие в создании управляющей компании Сбербанка, разработке стратегии развития инвестиционного бизнеса и запуске модели продаж инвестиционных продуктов в сети.

С 2013 года в течение 6 лет руководил сетью продаж инвестиционных продуктов в ВТБ24 (далее с 2018 года в ВТБ), где также принимал непосредственное участие в разработке и реализации стратегии развития инвестиционного бизнеса, создании инвестиционных продуктов и организации их продаж в сети. 

В 2020 по 2022 гг. руководил брокерским бизнесом в Экспобанке.

С 2022 г. присоединился к команде Атомайз в должности Директора по развитию и продажам.

Имеет:

- аттестат ФСФР 1.0

- международный сертификат IPMA «Сертифицированный специалист по управлению проектами»

 

Лисицын Андрей Юрьевич - управляющий директор управления финансовой политики и финансовых рынков РСПП.

 Имеет значительный опыт работы в сфере взаимодействия с органами власти и бизнесом, регулирования и контроля на финансовых рынках - более 23 лет (Банк России, PricewaterhouseCoopers, Промсвязьбанк, НП «НПС», РСПП). Участвовал в разработке и совершенствовании валютного законодательства, законодательства о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризм, нормативных актов Банка России в этих сферах. Принимал активное участие в разработке и принятии Федерального закона «О национальной платежной системе», а затем в должности советника первого заместителя Председателя Банка России занимался вопросами организации и функционирования национальной платежной системы, в том числе вопросами организации регистрации платежных систем, надзора и наблюдения в национальной платежной системе, информационной безопасности. Также участвовал в разработке регулирования деятельности на внебиржевом финансовом рынке России, а также в сфере цифровых активов, деятельности платежных посредников. Принимал активное участие в разработке стандартов профессиональной квалификации в сфере кибербезопасности и финансовых технологий.

В настоящее время в РСПП обеспечивает организацию работы, в том числе аналитической, по следующим ключевым направлениям: регулирование финансовых рынков (включая банковскую сферу), страховой и аудиторской деятельности; обеспечение доступности финансирования для бизнеса; развитие ответственного финансирования (финансирования по целям устойчивого развития и по ESG принципам); повышение эффективности расчетов, включая развитие платежно-расчетных систем и технологий; развитие финансовых технологий; развитие в сфере цифровых финансов (цифровые финансовые активы и утилитарные цифровые права); а также другие вопросы в сфере взаимодействия нефинансового и финансового сектором экономики.

Является кандидатом юридических наук, осуществляет активную научно-педагогическую и исследовательскую деятельность (с 2002 года в Высшей школе экономики, Финансовом университете), является автором более 30 научных и научно-практических публикаций, в т.ч. двух монографий, имеет многочисленные научно-практические выступления и комментарии в СМИ по финансово-промышленной проблематике. Продолжает вести активную преподавательскую деятельность в рамках курсов по повышению квалификации, в т.ч. для сотрудников Банка России, проводит мастер-классы в ведущих вузах (Финансовый университет, МГИМО, ВАВТ).