Высшая школа экономики — одно из самых востребованных высших учебных заведений страны. Наш университет входит в наиболее авторитетные рейтинги и постоянно улучшает свои позиции.

Работа в Вышке — это прежде всего работа с людьми: студентами, аспирантами, исследователями, профессорами, экспертами мирового уровня. В нашем университете более 8500 сотрудников. Главное, что нас объединяет, — это сотрудничество, вовлеченность в актуальные вопросы российского образования и стремление повысить его глобальную конкурентоспособность. Мы не боимся брать на себя риски инноваций и открывать новые возможности для себя и других.

ОБУЧЕНИЕ И КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

В Вышке сотрудники могут учиться новому. Центр повышения квалификации НИУ ВШЭ регулярно приглашает на бесплатные программы по английскому языку, Excel, публичным выступлениям, эффективным коммуникациям и другим навыкам, необходимым в работе. Кроме того, подразделения могут самостоятельно выбрать курс на базе университета или филиала и организовать обучение для своих сотрудников.

Для преподавателей действует программа Teach for HSE / «Преподаем в Вышке», которая предлагает короткие курсы и мастер-классы, направленные на освоение инструментов для эффективного преподавания и проектирования учебных курсов.

Центр академического письма помогает сотрудникам в развитии навыков устной и письменной научной коммуникации на английском языке. Он проводит курсы, семинары и индивидуальные консультации, на которых можно разобрать собственные тексты, статьи и презентации с экспертами.

Также в Вышке есть программы поддержки профессионального развития «Административный кадровый резерв» и «Академический кадровый резерв». Они позволяют лучше узнать коллег из других подразделений, завязать профессиональные контакты, обменяться опытом и реализовать свой проект благодаря поддержке экспертов и руководства НИУ ВШЭ.

ДМС И МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ

Университет предлагает программы медицинского обслуживания по договору ДМС для сотрудников и их родственников (размер софинансирования полиса зависит от стажа работы в университете). Также Вышка регулярно проводит бесплатные медицинские осмотры и вакцинацию (от гриппа, кори, COVID-19).

На территории университета 11 медпунктов, где можно получить экстренную медицинскую помощь. Подробнее о медицинском обслуживании — на странице Управления социальной сферы. 

ФИТНЕС И ТРЕНАЖЕРНЫЙ ЗАЛ

В корпусе Вышки на Покровке работает тренажерный зал и зал для настольного тенниса. А еще для сотрудников НИУ ВШЭ действуют специальные программы на фитнес в партнерских клубах World Class, X-Fit, Crocus Fitness, бассейне « Чайка » и других. С актуальными предложениями можно ознакомиться здесь

ПРОГРАММЫ МОТИВАЦИИ

Вышка всегда стремится поощрить ценных сотрудников. У нас есть надбавки для преподавателей, признанных лучшими по итогам конкурса. Кроме того, в университете действует система академических надбавок для научных сотрудников: надбавка за регулярные публикации в международных рецензируемых научных изданиях и «меганадбавка» за публикации, вносящие особый вклад в международную научную репутацию НИУ ВШЭ. Также раз в год по результатам Студенческой оценки преподавания выбираются лучшие преподаватели НИУ ВШЭ.  

Административным работникам в должности не выше начальника отдела с 2021 года вручается премия имени Бориса Львовича Рудника.

В Вышке также есть система нематериальной мотивации: сотрудники регулярно награждаются медалями и почетными грамотами за выдающиеся результаты в профессиональной деятельности и многолетний труд в стенах университета. Подробнее можно узнать на странице Управления персонала.

Вышка также поддерживает сотрудников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Подробная информация о случаях, когда можно подать заявку на материальную помощь, — по ссылке

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА

Для сотрудников НИУ ВШЭ действуют скидки на консультации психолога в Обществе семейных консультантов и психотерапевтов, Центре системной семейной психотерапии, а также на прием психиатра в Центре изучения расстройств пищевого поведения. 

Также Центр психологического консультирования Вышки проводит мероприятия, направленные на поддержку ментального здоровья сотрудников и студентов: лекции от психологов, занятия по йоге и курсы Mindfulness, тематические недели, посвященные проблематике Mental health.

ДЕТСКИЕ КОМНАТЫ

В Вышке всегда рады оказать поддержку сотрудникам с детьми. В университете работают детские комнаты. Они находятся в корпусе на Покровском бульваре, д. 11, и в корпусе на ул. Старая Басманная, д. 21/4, стр. 1. 

В комнатах есть мягкий конструктор, меловые доски, экраны для мультфильмов и пеленальная комната для малышей. Здесь можно оставить ребенка на несколько часов с квалифицированными нянями, которые не только присматривают за детьми, но и проводят различные развивающие занятия, мастер-классы, конкурсы.

СКИДКИ НА ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Детям сотрудников НИУ ВШЭ предоставляются скидки на обучение по результатам вступительных испытаний. Размер скидки зависит от продолжительности непрерывного стажа работы сотрудника и от разницы между набранными и проходными баллами абитуриента. Подробные условия указаны в документе.

ДОСТУП К САМЫМ ИНТЕРЕСНЫМ МЕРОПРИЯТИЯМ

В Вышке каждую неделю проходит множество мероприятий, которые могут свободно посещать сотрудники и студенты. Это образовательные и научно-популярные лекции, круглые столы и конференции, музыкальные вечера и  спектакли, занятия йогой и психологические тренинги. Следить за анонсами открытых мероприятий можно в телеграм-канале «Афиша Вышки». 

БИБЛИОТЕКА, КАФЕ, КОВОРКИНГИ И ЗОНЫ ОТДЫХА

В корпусе Вышки на Покровке в режиме 24/7 работает самая большая из вышкинских библиотек. Она оборудована удобными диванами, креслами, пуфами и компьютерами для работы с электронным каталогом и электронными ресурсами. Подразделения библиотеки есть также и в других зданиях университета. Сотрудники могут получить читательский билет при наличии паспорта и документа.

Пообедать или попить кофе можно в столовых и кафетериях на территории НИУ ВШЭ.

А если хочется немного сменить обстановку, встретиться с коллегами или перевести дух после лекций и совещаний, можно воспользоваться коворкингом или комнатой отдыха. В коворкингах имеется проектор и экран для презентаций или просмотра фильмов, зарядная станция для смартфонов, а также вендинговые аппараты с кофе и закусками.

Актуальные вакансии

Мы собрали для вас в одном месте самый полный каталог вакансий подразделений НИУ ВШЭ. Каталог обновляется ежедневно.

Найти работу

 


Трудоустройство

Управление персонала и работники Единой приемной проконсультируют вас по вопросам приема на работу и помогут заполнить необходимые документы.

А после вы получите доступ в Единый личный кабинет НИУ ВШЭ и сможете посетить адаптационный семинар для новых сотрудников.

Подробнее

Новости

Делимся историей работника университета
9 февраля
Награды приурочены к 300-летию со дня основания Российской академии наук
8 февраля
Алексей Писарев о работе финансовой службы университета
31 января

Вопросы и ответы

Как стать сотрудником Вышки?

Мы всегда рады новым коллегам и регулярно размещаем новые вакансии, а также конкурсы для научных сотрудников и преподавателей на портале НИУ ВШЭ.

Если на данный момент в НИУ ВШЭ нет интересующих вас вакансий, заполните, пожалуйста, анкету, указав желаемую область деятельности и должность. Если у нас появится соответствующая вакансия, мы сообщим вам.

Как проходит процедура трудоустройства?

Новый сотрудник заполняет заявление о приеме на работу, собирает необходимые документы, проходит вводный инструктаж, подписывает трудовой договор и получает пропуск. Подробнее вы можете узнать на странице Единой приемной НИУ ВШЭ.

Может ли сотрудник переходить из одного подразделения в другое или работать по совместительству?

Конечно, мы всегда приветствуем профессиональное развитие коллег. Вы можете переходить в другие подразделения, а также совмещать административную работу с преподаванием и научной деятельностью.

На каких условиях заключается договор о работе по совместительству?

Если вы хотите работать в НИУ ВШЭ более чем на одной позиции, помимо основной должности вы можете устроиться на неполную ставку в одно из подразделений университета. В данном случае с вами будут оформлены трудовые отношения на условиях внутреннего совместительства.

Согласно трудовому законодательству РФ, вы можете работать по совместительству не более чем на 1,5 ставки. Это означает, что ваша основная должность всегда будет приоритетна, и основная ставка не может разбиваться на несколько неполных. Количество ставок, на которые вы можете устроиться помимо основной должности, ограничено оставшейся 0,5 ставки.

Что важно знать иностранным сотрудникам?

Чтобы начать работу в НИУ ВШЭ, вам необходимо ознакомиться с нормативными актами университета, а также предоставить документы, требуемые российским трудовым законодательством. Подробнее о них вы можете узнать здесь.

Какая система мотивации существует в университете?

Подразделения принимают решение о награждении и определяют вид награды в соответствии с Положением о благодарностях и почетных грамотах и Положением о медалях, почетных знаках, почетных званиях и дипломах. Подробнее можно узнать на странице Управления развития персонала.

Остались вопросы?

Пишите на cv@hse.ru, сотрудники Управления персонала постараются вам помочь!


Оставайтесь на связи с Вышкой

Подписывайтесь на телеграм-канал для сотрудников «Работаю в Вышке» и официальный канал НИУ ВШЭ @hse_official. Изучайте прогнозы и оценки важных процессов в стране и мире в канале «Для понимания» и смотрите интервью с экспертами ВШЭ, лекции и многое другое на официальном канале университета в RUTUBE. Следите за актуальными новостями и экспертными мнениями в блоге Вышки на Яндекс.Дзен и ищите самые интересные события на Афише Вышки.