• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: В НИУ ВШЭ научили стимулировать мозг

В НИУ ВШЭ научили стимулировать мозг

27-30 октября в Институте когнитивных нейронаук ВШЭ прошла VIII международная школа для молодых ученых «Активные и пассивные методы исследования мозга».

Защита кандидатской диссертации Федерико Галло

8 сентября успешно прошла защита кандидатской диссертации Федерико Галло на тему «Effects of individual experience on prevention and compensation of age-related cognitive decline: neural and behavioral evidence (Влияние индивидуального опыта на профилактику и компенсацию когнитивных последствий старения: нейрофизиологические и поведенческие данные)»

Иллюстрация к новости: Выпускница магистерской программы "Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию" Нарэ Мелоян дала интервью проекту ВШЭ "Конструктор успеха"

Выпускница магистерской программы "Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию" Нарэ Мелоян дала интервью проекту ВШЭ "Конструктор успеха"

В интервью она рассказала о своем пути от экономики к когнитивных наукам и о работе в Лаборатории нейронаук и поведения человека Сбербанка.

Иллюстрация к новости: «Неделя нейротехнологий и когнитивных наук»

«Неделя нейротехнологий и когнитивных наук»

8–22 апреля в формате онлайн состоится Вторая научно-образовательная инициатива  «Неделя нейротехнологий и когнитивных наук». Инициатива направлена на популяризацию знаний в области нейронаук и когнитивных наук и технологий. К участию в Неделе приглашаются школьники, студенты бакалавриата и магистратуры, преподаватели школ, вузов, кружков, организаций дополнительного образования, специалисты, исследователи.

Семинар Erasmus days совместно с индустриальными партнерами iBrain — NeuroTrend, Mitsar и Fusion Agency.

15 октября 2021 года состоялся семинар, на котором индустриальные партнеры iBrain — NeuroTrend, Mitsar  и  Fusion Agency  рассказали о своей деятельности, связи с проектом iBrain, а также перспективах для студентов. 

Круглый стол в рамках XXII Апрельской международной научной конференции

13 апреля состоялся круглый стол на тему: «(Не)однородная (не)рациональность. Как мозг принимает решения»

Поздравляем нашего коллегу, Михаила Походая, с получением степени кандидата психологических наук!

Выпускник аспирантуры по психологии НИУ ВШЭ, а также младший научный сотрудник Центра нейроэкономики и когнитивных исследований, Походай Михаил Юрьевич, 17 марта 2021 года успешно получил степень кандидата психологических наук с диссертацией на тему “Модальность системы внимания и синтаксический выбор в английском и русском языках”.

Поздравляем коллег с очередной публикацией в журнале Scientific Reports!

Сотрудники Института когнитивных нейронаук НИУ ВШЭ изучили, как влияет транскраниальная стимуляция переменным током (tACS) на первичную моторную кору во время и после проведения стимуляции. Ученые доказали, что tACS влияет на активацию данной зоны мозга только во время онлайн-применения (во время стимуляции). Статья опубликована в журнале Scientific Reports.

Иллюстрация к новости: Neuroscience & Art project: Международная онлайн-конференция “Нейротехнологии и свобода”

Neuroscience & Art project: Международная онлайн-конференция “Нейротехнологии и свобода”

Организованная Центром нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ при поддержке проекта I-Brain Erasmus+
Тема: “Нейротехнологии и свобода”

Иллюстрация к новости: Онлайн-симпозиум "ERASMUS I-Brain MiniSymposium in cognitive neuroscience – Call for abstracts "

Онлайн-симпозиум "ERASMUS I-Brain MiniSymposium in cognitive neuroscience – Call for abstracts "

Институт когнитивных нейронаук "Высшей школы экономики" (Москва, Россия) и Ecole Normale Supérieure (Париж, Франция) объявляют о проведении интерактивного мини-симпозиума I-Brain по когнитивным нейронаукам, спонсируемого проектом I-Brain Erasmus (http://ibrain.eu/ ).


12