• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Жертвовать в печали и радости

Жертвовать в печали и радости

Как эмоции влияют на благотворительность

Иллюстрация к новости: «Психическое состояние при неврологическом заболевании сильно влияет на качество жизни»

«Психическое состояние при неврологическом заболевании сильно влияет на качество жизни»

22 июля — Всемирный день мозга. Новостная служба портала узнала у ученых Центра нейроэкономики и когнитивных исследований НИУ ВШЭ, как связаны неврологические процессы с психическими расстройствами, на примере цервикальной дистонии. Научный сотрудник Центра Айнур Рагимова рассказала, как во всем мире и в Вышке сегодня исследуют это заболевание и как можно улучшить качество жизни тех, кто от него страдает.

Иллюстрация к новости: Как работает мозг билингвов: связь языков и общий лексикон

Как работает мозг билингвов: связь языков и общий лексикон

Международный коллектив исследователей под руководством ученых из ВШЭ изучил взаимодействие языков в мозге билингвов. С помощью метода электроэнцефалографии авторы впервые показали, что у билингвов слова из разных языков, связанные по смыслу или звучанию, могут активироваться одновременно и на самых ранних этапах распознавания слова. Это свидетельствует о том, что слова из разных языков объединены в мозге в общий лексикон. Результаты исследования опубликованы в научном журнале Cortex.

Иллюстрация к новости: Выпускница магистерской программы "Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию" Нарэ Мелоян дала интервью проекту ВШЭ "Конструктор успеха"

Выпускница магистерской программы "Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию" Нарэ Мелоян дала интервью проекту ВШЭ "Конструктор успеха"

В интервью она рассказала о своем пути от экономики к когнитивных наукам и о работе в Лаборатории нейронаук и поведения человека Сбербанка.

Иллюстрация к новости: «Неделя нейротехнологий и когнитивных наук»

«Неделя нейротехнологий и когнитивных наук»

8–22 апреля в формате онлайн состоится Вторая научно-образовательная инициатива  «Неделя нейротехнологий и когнитивных наук». Инициатива направлена на популяризацию знаний в области нейронаук и когнитивных наук и технологий. К участию в Неделе приглашаются школьники, студенты бакалавриата и магистратуры, преподаватели школ, вузов, кружков, организаций дополнительного образования, специалисты, исследователи.

Иллюстрация к новости: Иностранные языки как лекарство от старости

Иностранные языки как лекарство от старости

Благодаря достижениям в области медицины средняя продолжительность жизни человека постепенно увеличивается. Правда, за это приходится платить свою цену: с возрастом учащаются случаи деменции и других нейродегенеративных заболеваний. Исследователи из НИУ ВШЭ и Нортумбрийского университета в Великобритании выяснили, что билингвизм может замедлить и смягчить ход возрастных изменений в человеческом мозге. Исследование опубликовано в журнале  Frontiers in Psychology.

Интервью сотрудницы Института Оксаны Зинченко проекту "Ровесники Вышки"

В интервью она рассказала, как ведутся научные исследования в университете, почему молодые ученые выбирают ВШЭ и кто такой человек Вышки.


Конференция "Редикий мозг", посвященная людям с нейроотличиями

Коллеги Института когнитивных нейронаук приняли участие в первой в России онлайн-конференции о достижениях нейронаук и о том, как сделать их доступными для семей, где есть люди с нейроотличиями.

Иллюстрация к новости: Личное и общее: выбор мозга

Личное и общее: выбор мозга

Исследователи Института когнитивных нейронаук ВШЭ показали, как меняется работа мозга в зависимости от того, с общими или с частными природными ресурсами имеет дело человек. Существенную роль в этом играет так называемый центр удовольствия — вентральный стриатум. Исследование опубликовано в журнале Social Cognitive and Affective Neuroscience.

Предзащита кандидатской диссертации Федерико Галло

15 декабря 2021 года на заседании Центра нейроэкономики и когнитивных исследований состоялась предварительная защита кандидатской диссертации по психологическим наукам младшего научного сотрудника Института когнитивных нейронаук Федерико Галло на тему «Влияние индивидуального опыта на профилактику и компенсацию когнитивных последствий старения: нейрофизиологические и поведенческие данные».