• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как прошла "Мастерская общения"

В прошлые выходные завершился наш цикл мастер-классов «Мастерская общения». В течение апреля и мая участники мастерской работали над различными аспектами общения. Как можно обходиться с конфликтами так, чтобы это стало ресурсом для дальнейшей коммуникации и лучшего взаимопонимания? Какие страхи мешают тому, чтобы общение было лёгким и приятным? С чего вообще начинать общение, как знакомиться с новыми людьми и где взять для этого уверенности? Ну а мы вместе с ведущей мастерской - Натальей Антоновой - подводим итоги прошедших тренингов.

"Тема коммуникаций в принципе актуальна для всех, и всегда есть возможность общаться еще более эффективно. В этом смысле очень ценно, что у студентов была возможность проработать коммуникационные навыки именно в групповом формате. Можно обсуждать коммуникацию и с психологом, и с психотерапевтом, и с коучем, но все-таки во многом коммуницировать эффективно - это вопрос практики, а не только понимания теории и каких-то алгоритмов общения. Работа в группах, в парах и совместная рефлексия - наиболее продуктивный формат работы над коммуникацией."


"Я работаю не только со студентами, и неожиданно для меня эта аудитория оказалась очень вовлечённой, включённой и впитывающей всю информацию. Было заметно, что ребята действительно хотят освоить навыки, у них есть запрос, во время тренировки и отработки участники были по-настоящему активны", - отмечает ведущая мастерской, тренер с многолетним опытом Наталья Антонова.

Всего "мастерская" состояла из четырёх тем, связанных с коммуникацией и ко всем из них был большой интерес. Были среди студентов и те, которые посетили все четыре мастер-класса . «Очень полезно и интересно. Чувствую, что это поможет мне в будущем!», «Очень понравилось, много полезной информации и практики!», «Профессионализм преподавателя, дружелюбная аудитория позволили значительно облегчить трудности общения!», «После тренинга отличное настроение и высокая самооценка» - вот некоторые из отзывов участников.

После участия в "Мастерской общения" многие говорили о желании глубже исследовать тему коммуникации. Особенно часто звучал вопрос про публичные выступления и как при этом быть наиболее эффективным. Также волнующей оказалась тема манипуляций - как понять, что тобой манипулируют и как противостоять этому. Все пожелания участников мы постараемся учесть при планировании наших следующих мероприятий.

А уже в следующие выходные, 2 июня приглашаем вас принять участие в нашем последнем мастер-классе перед летними каникулами - «Гений места». Проведёт его наш ведущий психолог Елена Гребенюк. Будем говорить о тех местах, где мы чувствуем себя хорошо, проявляем какие-то особые качества, испытываем что-то важное.
Если вы ещё не решили где провести каникулы, может быть, это окажется вам подсказкой. А, возможно, в предстоящих летних путешествиях у вас получится взглянуть по-новому на те места, где вы окажетесь, сможете по-другому почувствовать их силу и красоту, так, чтобы они вдохновляли вас весь следующий учебный год.
Подробности и регистрация здесь.