• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Как прошел период самоизоляции в Центре психологического консультирования: итоги работы и нового опыта

Как прошел период самоизоляции в Центре психологического консультирования: итоги работы и нового опыта

В конце марта мы неожиданно оказались в новых для себя и одновременно достаточно ограниченных условиях. Объявленный на не определенный тогда срок период самоизоляции и возможность работать только удаленно, без доступа к привычным условиям работы, привели большинство из нас в состояние растерянности и беспокойства. Мы все по-разному переживали этот период, который сейчас постепенно окончательно исчезает из нашей повседневной жизни. Мы решили вспомнить, что произошло в Центре психологического консультирования за это время.

Итак, за почти 3 месяца периода самоизоляции мы: 

Провели Mental Health Spring 2020- поддерживающий проект для студентов и сотрудников Вышки на период самоизоляции и дистанционной работы. За 2 месяца проекта мы провели 70 разнообразных онлайн-мероприятий, в которых психологи нашего Центра и приглашенные спикеры рассказывали о том, как жить друг с другом в самоизоляции, что говорит о самоизоляции космическая психология и нейрофизиология, как справляются с новым опытом сами психологи и какими способами можно себя поддерживать в ресурсе.

      ·  Ирина Макарова, директор нашего Центра, сформулировала 5 вопросов самому себе, ответы на которые помогут адаптироваться к новому опыту. А также рассказала, почему мы устаем от удаленной работы и как обустроить свой рабочий процесс с заботой о себе.

      ·  Вместе с Марией Швец мы узнавали, как уживаться друг с другом в одном пространстве, как противостоять технострессу во время дистанционной сессии.

      ·  Михаил Пономарев поделился эффективными техниками для самостоятельной работы с эмоциональным напряжением.

      ·  Дина Зафесова рассказывала, как прокрастинировать с удовольствием и пользой (!), а также вместе с Алисой Пляскиной и Марией Филимоновой, тренером по хатха-йоге, объясняла, как работать со своей тревогой с помощью упражнений йоги.

     ·   Дарья Голубятникова знакомила нас с Внутренним Критиком и способами договориться с ним.

     ·  Вместе с Сергеем Ишановым размышляли о смысле одиночества в самоизоляции и о том, как найти ресурс в новом опыте.

      ·  Фатима Багаева и Валентин Тутов провели серию «живых бесед» - прямых эфиров, в которых поднимали и обсуждали глубокие и очень непростые аспекты взаимоотношений с родителями, например, как формируется наша идентичность или как влияет на нас травмирующий опыт.

     ·  В условиях, когда мы живем в ограниченном пространстве, места зачастую не находится и нашим эмоциям, и иногда мы их подавляем. Алиса Пляскина делилась своими размышлениями про подавление эмоций и его последствия.

      ·  Екатерина Соловьева в своей лекции говорила о том, что в эмоциональном состоянии близких людей может указывать на опасность суицида и чем можно помочь в этих случаях.

      ·  Мария Алипова вела репортаж длиной в неделю, в котором рассказывала о жизни Центра и отвечала на вопросы подписчиков. А также подготовила материал о том, как бережно для себя выходить из самоизоляции.

      ·  Елена Анашкина выступила в новом качестве – в роли автора психологических комиксов, которые иллюстрируют знакомые многим темы: панические атаки, синдром самозванца и другие.

Завели профиль в Instagram. В нем психологи нашего Центра и приглашенные специалисты вели прямые эфиры, где рассказывали не только о сложностях периода самоизоляции и возможностях их решения, но и затрагивали актуальные для студентов нашего университета проблемы – ориентацию на успех и трудности переживания неудачи, непростые чувства вины, обиды, зависти и стыда.  К этим материалам можно обращаться в любой момент, мы сохранили их в своем аккаунте.

Организовали Фестиваль «Глазами семейных психотерапевтов» и возможность психологической помощи для сотрудников.Как известно, Центр психологического консультирования ориентирован прежде всего на оказание психологической помощи студентам. Однако опыт самоизоляции и удаленной работы, стресс и личные проблемы могут сказываться и на сотрудниках тоже. Поэтому в июне было заключено соглашение с Центром системной семейной терапии (ЦССТ), которое позволяет сотрудникам Вышки получать квалифицированную психологическую помощь по льготным ценам.  А для того, чтобы познакомить сотрудников с методом системной семейной психотерапии, мы пригласили специалистов ЦССТ выступить с лекциями о том, что такое психосоматика, как отстаивать свои границы в конфликте, как общаться с детьми и подростками, как происходит работа с депрессией и как поддерживать самого себя в трудных ситуациях.

И конечно, все эти почти 3 месяца психологи нашего Центра проводили онлайн-консультации для студентов из московского и пермского кампуса и продолжают вести прием в летний период. Благодаря администратору нашего Центра Людмиле Скрипкиной нам удалось найти подходящий для каждого студента способа связи с психологом.
       Мы благодарим Центр поддержки студенческих инициатив, команду STUDLIFE HSE, редакцию портала Вышка для своих за помощь в освещении наших мероприятий. А также благодарим приглашенных специалистов за интересные мероприятия:

Оксану Зинченко

Маину Милетич

Марию Филимонову

Анну Рознатовскую

Вячеслава Москвичева

Наталию Шепилову

Сергея Мирзаханяна

Томаса Юрчика

Анну Иванову

Ольгу Абрамову

Сашу Скочиленко

Егора Редькина

Александру Старикову

Инну Хамитову

Григория Горшунина

Елену Венгерову

Екатерину Шабельскую

Татьяну Потемкину

Виталия Аксенова

Викторию Мещерину

Ларису Кононенко

и всех участников проекта Mental Health Spring 2020 и Фестиваля «Глазами семейных терапевтов»! Спасибо, что были с нами в этом необычном опыте!