• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Об изменениях в организации повышения квалификации работников НИУ ВШЭ и его филиалов в 2015 году

В 2015 году половина централизованного финансирования повышения квалификации работников НИУ ВШЭ и его филиалов передается на мегафакультеты и в филиалы

Уважаемые коллеги!

В соответствии с решениями Совета по повышению квалификации НИУ ВШЭ (протокол заседания Совета от 07 ноября 2014 года № 13, п. 1.2.) в 2015 году предусматривается следующее перераспределение централизованного финансирования повышения квалификации работников НИУ ВШЭ и его филиалов:
- 50 процентов - на организацию целевого повышения квалификации работников мегафакультетов и филиалов НИУ ВШЭ;
- 50 процентов - на организацию централизованных программ повышения квалификации работников НИУ ВШЭ, осуществляемую Центром повышения квалификации НИУ ВШЭ.


Ниже приведена выписка из протокола заседания указанного Совета от 01 декабря 2014 года № 14, раздел 1, которым усланавливаются основные условия (общие принципы) такого перераспределения (выделения, ссылки и ремарки к ключевым положениям сделаны Центром):

"1.2. Учитывая изменения в системе организации повышения квалификации работников НИУ ВШЭ в 2015 году, предусматривающие передачу части полномочий на уровень мегафакультетов и филиалов НИУ ВШЭ (протокол заседания Совета от 07 ноября 2014 года № 13, раздел 1), считать целесообразным установить следующие основные условия (общие принципы) организации мероприятий повышения квалификации в 2015 году:

1.2.1. По направлениям повышения квалификации:

- Центр повышения квалификации НИУ ВШЭ (далее – Центр) обеспечивает организацию целевых мероприятий повышения квалификации, соответствующих задачам развития НИУ ВШЭ в целом; общеуниверситетских программ повышения квалификации работников НИУ ВШЭ (г. Москва), направленных преимущественно на развитие общих компетенций и ориентированных на все категории работников НИУ ВШЭ, а также мероприятий повышения квалификации административно-управленческого персонала центрального аппарата НИУ ВШЭ;

- мегафакультеты НИУ ВШЭ обеспечивают организацию преимущественно специальных программ повышения квалификации, направленных на развитие компетенций в своих профильных предметных областях, включая инициативные групповые курсы, направление работников в индивидуальном порядке на обучение в другие организации России и стажировки за рубежом, а также организацию повышения квалификации административно-управленческого и учебно-вспомогательного персонала мегафакультета;

- филиалы НИУ ВШЭ обеспечивают организацию программ повышения квалификации, направленных на развитие как общих, так  и специальных компетенций для всех категорий работников филиала НИУ ВШЭ (научно-педагогические работники, административно-управленческий и учебно-вспомогательный персонал), включая групповые курсы, направление работников в индивидуальном порядке на обучение в другие организации России и стажировки за рубежом.

1.2.2. Центр по решению Совета также обеспечивает организацию повышения квалификации по программам, направленным на развитие специальных компетенций (включая проведение групповых курсов, направление работников в индивидуальном порядке на обучение в другие организации России и стажировки за рубежом), в том числе на условиях их софинансирования совместно с мегафакультетами и филиалами НИУ ВШЭ, только в случае отказа мегафакультета или филиала от самостоятельного проведения такого мероприятия повышения квалификации.     

1.2.3. Распределение централизованного финансирования повышения квалификации работников НИУ ВШЭ между Центром, с одной стороны, и мегафакультетами и филиалами НИУ ВШЭ, с другой, осуществляется на паритетной основе (протокол заседания Совета от 07 ноября 2014 года № 13, п. 1.2.).  

Распределение централизованного финансирования на повышение квалификации работников мегафакультетов и филиалов НИУ ВШЭ осуществляется в пропорциях, соответствующих доле наличной штатной численности работников мегафакультета (филиала) в общей штатной численности работников мегафакультетов и филиалов НИУ ВШЭ.

1.2.4. Решения о проведении мероприятий  повышения квалификации, организуемых Центром,  принимаются Советом.

Решения об организации Центром мероприятий  повышения квалификации, от самостоятельного проведения которых мегафакультет или филиал НИУ ВШЭ отказались, принимаются Советом только по представлении инициатором мероприятия письменного решения (выписки из протокола) соответствующего уполномоченного органа мегафакультета (филиала) с указанием причин такого отказа.

1.2.5. Решения о проведении мероприятий  повышения квалификации, организуемых Центром,  мегафакультетам и филиалам НИУ ВШЭ оформляются соответствующими приказами в установленном в НИУ ВШЭ порядке.

Приказ о проведении мероприятия  повышения квалификации должен включать программу повышения квалификации, состав слушателей и смету расходов с указанием в качестве источника финансирования мероприятия целевую статью расходов  на повышение квалификации, а в случае направления работников в индивидуальном порядке на повышение квалификации в иногородние организации России и стажировки за рубежом должен быть оформлен приказ о командировании.

1.2.6. Мегафакультеты и филиалы НИУ ВШЭ вправе самостоятельно устанавливать формы отчетности по проведенным ими мероприятиям повышения квалификации, за исключением случаев, когда такие формы носят обязательный для всех подразделений и категорий работников НИУ ВШЭ характер (например, финансовая отчетность).

1.2.7. Центр обеспечивает поддержание общеуниверситетской базы данных работников НИУ ВШЭ, прошедших повышение квалификации, на основании предоставляемых мегафакультетами и филиалами НИУ ВШЭ сведений о проведенных ими мероприятиях повышения квалификации. В состав таких сведений в обязательном порядке входят копия или реквизиты приказа о мероприятии (командировании) и копия отчета о его проведении, а для случаев обучения в подразделениях ДПО НИУ ВШЭ, других организациях России и стажировок за рубежом – с приложением копии полученного работником документа о повышении квалификации (удостоверения, сертификата).

Центр вправе отказать в занесении сведений о проведенном мегафакультетом (филиалом) мероприятии повышения квалификации в  общеуниверситетскую базу данных работников НИУ ВШЭ, прошедших повышение квалификации, в случае, если содержание приказа или состав отраженных в отчетности сведений окажутся недостаточными для формирования в указанной базе данных полноценной карточки повышения квалификации.
            (Ремарка ЦПК: необходимые для занесения в базу данных сведения о прохождения работником повышения квалификации определены Порядком ведения базы данных о повышении квалификации работников НИУ ВШЭ и дублируются в установленной еще в 2012 году Форме отчета повышении квалификации работника НИУ ВШЭ вне программ ЦПК. Указанные документы, а также общий порядок учета ПК см. здесь). 

            1.3. Рекомендовать мегафакультетам и филиалам НИУ ВШЭ сформировать соответствующие коллегиальные уполномоченные органы (комиссии) по повышению квалификации работников мегафакультета (филиала), в компетенцию которых войдут определение целесообразности проведения мегафакультетом (филиалом) тех или иных мероприятий повышения квалификации, а также установление порядка и размеров их финансирования за счет выделенных на повышение квалификации средств.
            (Ремарка ЦПК: для целей формирования комиссий по повышению квалификации работников мегафакультетов и филиалов можно использовать опыт и установленный функционал Совета по повышению квалификации НИУ ВШЭ, положение о котором см. здесь).

           1.4. Центру (Рожкову М.А.):

- представить для рассмотрения на следующем заседании Совета проект распределения предельных объемов финансирования повышения квалификации работников НИУ ВШЭ в 2015 году в разрезе мегафакультетов и филиалов НИУ ВШЭ;

- обеспечить в 2015 году поддержание общеуниверситетской базы данных работников НИУ ВШЭ, прошедших повышение квалификации, в соответствии с ранее утвержденным Советом (протокол заседания Совета от 18 января 2012 г. № 1, раздел 9, приложение № 5) Порядком ведения базы данных о повышении квалификации работников НИУ ВШЭ."