• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Об обязательном прохождении повышения квалификации профессорско-преподавательским составом университета

Текст и комментарий к приказу НИУ ВШЭ от 28.03.2011 г. № 6.18.1-06/2803-06  "О повышении квалификации работников профессорско-преподавательского состава Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»".

 

Приказом НИУ ВШЭ от 28.03.2011 г. № 6.18.1-06/2803-06  "О повышении квалификации работников профессорско-преподавательского состава Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»"в частности, устанавливаются:

 

1.  Необходимость прохождения всему профессорско-преподавательскому составу НИУ ВШЭ, имеющему основное место работы в университете (за исключением преподавателей базовых кафедр, кафедры физического воспитания и военной кафедры), периодического повышения квалификации в течение трех лет (начиная с 01 июля 2010 года)  в следующих возможных формах:

- по программам Центра повышения квалификации НИУ ВШЭ;

- по программам структурных подразделений НИУ ВШЭ, реализующих программы дополнительного профессионального образования (т.е. институтов и центров ДПО);

- в российских и зарубежных вузах, научных центрах и специализированных организациях с предоставлением документа (свидетельства, сертификата, удостоверения) о повышении квалификации.

 

2. Повышение квалификации должно быть направлено исключительно на формирование новых общих и специальных компетенций, соответствующих их научно-педагогической специализации в НИУ ВШЭ (то есть, например, языковые курсы к  таковым не относятся).

 

3. Повышение квалификации необходимо будет проходить не реже, чем раз в три года.

 

4. Не прошедшие повышение квалификации в указанные сроки (т.е. до  01 июля 2013 года) работники профессорско-преподавательского состава  НИУ ВШЭ могут быть лишены  ежемесячной стимулирующей доплаты.

 

  Текст приказа

 

 Внимание, коллеги!

1. В ЦПК, в том числе для целей исполнения данного приказа,  cформирована и поддерживается в текущем режиме база данных работников НИУ ВШЭ, прошедших повышение квалификации. Внесенные в нее сведения являются основанием для установления/лишения вышеуказанной надбавки. Соответственно, при прохождении внутренних курсов повышения квалификации совсем не обязательно стремиться получить сертификат НИУ ВШЭ об их окончании, эта информация будет введена в базу данных автоматически.

2. При обучении в российских внешних организациях и стажировках за рубежом вне рамок программ ЦПК  для целей учета во исполнение данного приказа (внесения в базу данных) необходимо предоставить в Центр короткий отчет по следующей форме:

   Форма отчета повышении квалификации работника НИУ ВШЭ вне программ ЦПК