Школа Кураторов впервые в online

30 и 31 мая пройдет online-Школа Кураторов, где студенты поделятся опытом и ценными знаниями о том, как помочь новоприбывшим первокурсникам адаптироваться к университетской среде. Рассказываем, что будет на online-Школе и как организаторы адаптировали программу под дистанционный формат.

Школа Кураторов — большой образовательный и адаптационный  проект, который готовит заинтересованных студентов 2-3 курсов к встрече первокурсников. С каждым годом желающих пополнить ряды Кураторов становится все больше. В этом году было обработано более 1500 заявок. После нескольких этапов отбора участники проходят обучение. Это ежегодное мероприятие для всех студентов, которое уже стало традицией.

В связи с обстоятельствами, сложившимися из-за пандемии, возник вопрос: что делать со Школой в этом году? Организаторы Школы не могли ее совсем отменить. Школа является очень важным событием не только для людей, которые занимаются ее подготовкой, но и для всего студенческого сообщества в целом. Именно поэтому, для выполнения основной миссии проекта — адаптации первокурсников, было принято ответственное решение: перенести школу в online-пространство.

Организация школы — то, на что нужно было направить все свои силы абсолютно всем участникам. Для организации требовалось больше рук и новых, креативных идей, поэтому в середине марта состав команды увеличился — новые ребята прошли отбор и присоединились к работе.
 

Начало подготовки Школы приблизительно совпало с началом дистанционного обучения, поэтому знакомиться, проводить тимбилдинги и совещания приходилось в Zoom; предварительно пришлось изучить, как работает эта, новая для всех, система. Трудностей с платформой ни у кого не возникло, а перед Школой специально был приобретен аккаунт на 400 человек, чтобы ни у кого не было временных ограничений. Чтобы во время школы ни у кого не возникло технических трудностей, и работа была четкой и слаженной, организаторы заранее начали пробовать создание комнат, переход между ними, демонстрацию экрана и другие функции в Zoom, которые могут пригодиться на Школе.

На майских праздниках организаторы продолжали заниматься разработкой мероприятия, чтобы увеличить объем материала на Школе, сделать его полезнее и интереснее.

На подготовку онлайн-школы ушло примерно 2,5 месяца. За это время были усовершенствованы тематические блоки: некоторые были обновлены в соответствии с новыми запросами первокурсников, а некоторые были полностью переработаны и улучшены. Так, например, был пересмотрен блок веревочного конкурса. Помимо этого, в этом году был сделан еще больший упор на теоретическую часть: блок SMART «Ресурсы Вышки» был заменен на «В мире студентов», где будет самая необходимая информация о нашем университете, которую должен знать каждый первокурсник, чтобы легче влиться в новую среду.

Некипелова Ксения Андреевна, Государственное и муниципальное управление, 2 курс, на онлайн-школе отвечает за SMART-блок

 

Когда меня добавили в первый рабочий чат, уже активно обсуждался карантин, и стало ясно, что надо делать разные онлайн-активности для новых кураторов. В блоке SMART я веду конфликтологию, и в написании этого блока мне больше всего запомнились организационные созвоны, где мы брейнштормили и продумывали программу. Иногда немного устаешь от бесконечных прогонов и созвонов в Zoom, но потом понимаешь, что это все делается не просто так и точно получит отдачу. Мне уже не терпится встретиться со всеми очно, а не где-то в Zoom'е!

 

 

Захарова Елена Александровна, Юриспруденция, 2 курс, на онлайн-школе отвечает за SMART-блок

Сначала было непонятно, как мы будем работать без личных встреч, но это оказалось даже очень удобно. Мы часто созванивались в Zoom, а также постоянно были на связи с напарницей, с которой вместе каждый раз выполняли новые задания.  Это было очень весело и познавательно. С самого начала работы над ШК’20 я не могла дождаться того, чтобы скорее рассказать о конфликтах участникам онлайн-школы! Я считаю, что решение организовать онлайн часть - это очень круто, потому что у новых кураторов будет в 2 раза больше информации, ведь они пройдут целых 2 этапа школы!

Конюшенко Андрей Дмитриевич, Международные отношения, 2 курс, на онлайн-школе отвечает за Адаптационную программу

После того, как ввели дистанционное обучение в Москве, многие мероприятия в Вышке были отменены. Но это не касается Школы Кураторов! Мы сразу перенесли ее в онлайн, так как не могли оставить новых кураторов без ценных знаний, полезного опыта и, самое главное, без эмоций! Мы подготовили много интересных вещей, открыли новый для себя формат проведения Школы. Но это не могло произойти без множества встреч в Zoom, онлайн таблиц и TRELLO, а также без самых лучших креативных организаторов!

Шишов Максим Павлович, Прикладной анализ данных, 2 курс, на онлайн-школе отвечает за Адаптационную программу

Проводить школу в конце мая/начале июня стало уже традицией, поэтому и эта должна была состояться. Подготовка к школе усложнилась из-за отсутствия оффлайн взаимодействия. Мы пытались перенести все, что было на школе; что не получалось вставить, максимально адаптировали под онлайн. В целом, работа была полностью налажена спустя пару недель. Онлайн встречи в Zoom уже стали привычными, но все с нетерпением ждём, когда будем готовить оффлайн школу.

Доля Сергей Сергеевич, Мировая экономика, 2 курс, на онлайн-школе отвечает за Адаптационную программу

Я первый год присоединился к команде организаторов Школы Кураторов и был очень рад возможности окунуться в атмосферу этого прекрасного события, которую помню с прошлого года. Когда объявили дистанционное обучение, стало очень страшно, что будущие кураторы могут потерять столько навыков и незабываемых историй и воспоминаний. Так что нашей главной целью стало сохранить атмосферу Школы в онлайн, потому что это такое событие, которое просто нельзя пропустить. Это был очень интересный опыт, и мне кажется, что у нас получилось сохранить атмосферу, как в команде во время подготовки, так и на саму Школу. 

Новикова Полина Игоревна, Международные отношения, 2 курс, на онлайн-школе отвечает за ЖЭТ

Сначала было совершенно непонятно, как организовать себя в режиме онлайн, не то что как организовать школу. Одно было понятно: даже пандемия не сможет остановить нашу команду. Было немного сложно влиться в практически совершенно незнакомый коллектив, но благодаря работе над АП и ЖЭТ постепенно удалось узнать многих ребят. Сейчас я надеюсь, что у нас получится классная Школа, а необычный опыт, который мы получили, пригодится и на оффлайн школе кураторов в августе.

 

 

 

В этом году команда Кураторов проводит Школу для студентов не только московского кампуса, но и других городов. Там она пройдет 7 июня. Организаторы Школы расскажут о собственном опыте, особенностях проведения верёвочного курса и адаптационной программы, предупредят о возможных трудностях и подскажут, как их преодолеть. Школа Кураторов для кампусов будет полностью идентичной Школе для Москвы. Кураторы также изучат такие блоки, как верёвочный курс, адаптационная программа и SMART-блок. Это поможет подготовить фундамент для стремительного и плодотворного развития кураторской деятельности в других кампусах, ведь кураторы нужны абсолютно везде!

Следить за новостями Кураторов можно в наших социальных сетях