• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Заключительный семинар НУГ

7 декабря состоялся заключительный семинар НУГ. На семинаре Алена Артамонова и Екатерина Митрофанова представили результаты исследования жизненных путей российских мужчин, служивших и не служивших в армии.

Семинар НУГ 20 ноября

20 ноября состоялся очередной семинар НУГ. На семинаре с докладами выступили Софья Медведева, Ирина Нуриманова и Дарья Гутина.

Семинар: «Методы анализа жизненного пути индивида»

5 ноября совместно с НУГ  «Стратегии смешивания методов в социальных исследованиях» прошел семинар на тему "Методы анализа жизненного пути индивида". Докладчик - магистрантка 1 года обучения МП "Демографии", сотрудник НУГ Алена Артамонова.

Семинар НУГ 29 октября

29 октября состоялся очередной семинар НУГ "Изучение рождаемости, формирования, развития и распада семей на данных выборочных обследований". На семинаре с докладами выступили Алина Долгова и Руслан Абдулаев.

6-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества»

12-15 мая 2015 года на факультете экономических наук НИУ ВШЭ проходит 6-я Международная научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Статистические методы анализа экономики и общества». Сотрудники НУГ Ирина Нуриманова, Светлана Бирюкова, Екатерина Митрофанова и Алена Артамонова представили свои доклады на секции "Статистический анализ демографических процессов".

Молодежь стала позже отделяться от родителей

Молодые россияне не стремятся рано начинать самостоятельную жизнь. Возраст отделения от родительской семьи передвинулся с 18-20 лет в старших поколениях до 23-25 лет у современной молодежи. Люди стали тратить больше времени на учебу, выбор партнера и поиски себя, отметили в исследовании младший научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ Екатерина Митрофанова и студентка факультета социальных наук Высшей школы экономики Алина Долгова.

Семинар "Анализ последовательностей наступления брачно-партнерских событий"

30 апреля состоялся семинар НУГ, темой которого стал метод анализа последовательности событий. С докладом выступили Екатерина Митрофанова и Алла Тындик. 

IX Всероссийская научная конференция памяти Юрия Левады "Современное российское общество и социология"

24 апреля на факультете социальных наук НИУ ВШЭ прошла IX Всероссийская научная конференция памяти Юрия Левады "Современное российское общество и социология". На конференции под руководством С.В. Захарова была организована секция «Формирование семьи и рождаемость в России»

Семинар "Неполные семьи в России: занятость и бедность одиноких матерей, влияние на взросление ребенка"

22 апреля состоялся третий семинар НУГ «Изучение рождаемости, формирования, развития и распада семей на данных выборочных обследований» в 2015 году. На семинаре свои результаты работы по направлению исследований неполных семей в России представили Дарья Гутина, Елена Чурилова и Владимир Козлов. 

Семинар "Факторы, влияющие на вероятность вторых и последующих рождений в России и место мер демографической политики в них. Возможные подходы к исследованию"

1 апреля состоялся очередной семинар НУГ "Изучение рождаемости, формирования, развития и распада семей на данных выборочных обследований. С докладом "Факторы, влияющие на вероятность вторых и последующих рождений в России и место мер демографической политики в них. Возможные подходы к исследованию" выступили Оксана Синявская, Светлана Бирюкова и Ирина Нуриманова.