• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Школа молодого демографа - 2022

22 декабря на факультете философии и социологии Уфимского университета науки и технологий (УУНиТ) прошла Школа молодого демографа. Инициаторами мероприятия являлись Научная лаборатория социальных и демографических исследований УУНиТ и Институт демографии им. А.Г. Вишневского Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в рамках совместного проекта Зеркальной лаборатории.

Школу с приветственным словом открывала проректор по научной работе Уфимского университета науки и технологий С. А. Мустафина, пожелав студентам с интересом погрузиться в демографическую науку.
В самом начале мероприятия выступил декан факультета, заведующий Научной лабораторией социальных и демографических исследований УУНиТ Р.М. Валиахметов с познавательным докладом «О состоянии и перспективах развития демографической науки и образования в Уфимском университете науки и технологий».  Были подняты немаловажные проблемы народонаселения и демографических тенденций на глобальном, национальном и региональном уровнях, представленные директором Института демографии им. А.Г. Вишневского, ординарного профессора НИУ ВШЭ М.Б. Денисенко.

Заместитель директора Института социальной политики НИУ ВШЭ О.В. Синявская открыла в своем докладе немаловажную для слушателей тему "Социальная политика в условиях старения населения".

Студенты имели возможность ознакомиться со значимой темой «Самосохранительное  поведение как фактор смертности - попытки  управления», подготовленной старшим научным сотрудником Центра комплексных исследований социальной политики Института социальной политики НИУ ВШЭ Е.В. Селезневой.

Одной из занимательных докладов был представлен на тему «Демографические и экономические тенденции развития рынков труда и занятости» профессором Департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Е.Я. Варшавской.

Ведущий специалист Научной лаборатории социальных и демографических исследований УУНиТ М.С. Туракаев рассказал аудитории о социально-демографических факторах миграционного потенциала населения Республики Башкортостан.

Завершил мероприятие методический семинар «Единый архив НИУ ВШЭ как платформа для поиска и обмена данными исследований в социальных науках», который наглядно был продемонстрирован ведущим экспертом Дирекции научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала О.В. Ворон и директором Единого архива экономических и социологических данных НИУ ВШЭ А.Г. Овакимян.

Можно с уверенностью сказать, что данное мероприятие позволило расширить круг интересов у молодых студентов и повысить заинтересованность к науке.

В перерывах между выступлениями участники школы молодого демографа могли побеседовать и задать лично вопросы экспертам в удобной локации на кофе-брейке.

Школа молодого демографа оставила неизгладимый научный интерес у слушателей. Многие из них выразили большое желание изучать демографию в дальнейшем. Студентам были выданы сертификаты участников, которые позволяют получить дополнительные баллы при поступлении на направление обучение «Демография».