• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экспертиза

Иллюстрация к новости: Накопленные годы: продолжительность жизни в России, по прогнозам, будет расти

Накопленные годы: продолжительность жизни в России, по прогнозам, будет расти

Опрошенные экспертами НИУ ВШЭ ученые прогнозируют до 2030 года сохранение нынешних демографических тенденций: рост продолжительности жизни одновременно со снижением смертности и стабилизацией рождаемости. При этом будет расти число людей старших возрастных групп. Об этом шла речь на научном семинаре в Высшей школе экономики. Подробности — в репортаже HSE Daily.

Иллюстрация к новости: Постсоветское пространство: как идут демографические процессы в странах СНГ

Постсоветское пространство: как идут демографические процессы в странах СНГ

Демографические процессы в странах СНГ развиваются в соответствии с мировыми тенденциями: уровень рождаемости продолжит снижаться, а продолжительность жизни — расти, отражая успехи медицины и повышение качества жизни. Одновременно увеличивается число пожилых людей, их доля в населении. Демографические процессы чувствительны к социально-экономической ситуации, а на динамику численности населения также в значительной мере влияют урбанизация и изменения в социальной структуре общества. Подробности — в репортаже HSE Daily.

Иллюстрация к новости: Рынок труда столицы: почему москвичи могут заниматься высокооплачиваемой и креативной работой

Рынок труда столицы: почему москвичи могут заниматься высокооплачиваемой и креативной работой

Работники из других регионов России и иностранных государств практически не конкурируют с москвичами и жителями Подмосковья за рабочие места, поскольку заняты в основном низкооплачиваемым и непрестижным трудом. Их вклад в экономику Москвы, по расчетам экспертов НИУ ВШЭ, выше, чем затраты бюджета на их социальное обеспечение. Переехать в столицу стремятся преимущественно молодые амбициозные люди, желающие получить высокооплачиваемую работу и обеспечить хорошие условия жизни себе и своим детям.

Одна из сессий международной конференции «Функциональные прогнозы и демографические оценки для России и стран СНГ», организованной НЦМУ «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала», Институтом демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ при поддержке Фонда ООН по народонаселению (ЮНФПА), была посвящена миграции и ее вкладу в развитие. Подробности — в репортаже HSE Daily.

Иллюстрация к новости: «Черный лебедь в белой маске»: НИУ ВШЭ выпустила аналитический доклад к годовщине пандемии COVID-19

«Черный лебедь в белой маске»: НИУ ВШЭ выпустила аналитический доклад к годовщине пандемии COVID-19

В докладе рассматривается влияние пандемии на социальную сферу, экономику и систему государственного управления в Российской Федерации. Представлены также результаты масштабных социологических исследований, отражающих динамику отношения населения к пандемии и изменения социального самочувствия, оценку последствий пандемии для отрасли образования, некоммерческого сектора и волонтерства.

Трудовая миграция во время коронакризиса

В отличие от российских работников, мигранты в России столкнулись с массовыми увольнениями: работу во время локдауна потерял примерно каждый второй, но почти никто не планирует уехать, показало исследование. При этом растет навес численности потенциальных мигрантов в странах СНГ.

Иллюстрация к новости: Круглый стол по мониторингу ключевых показателей безопасности дорожного движения в России

Круглый стол по мониторингу ключевых показателей безопасности дорожного движения в России

В новом Всемирном докладе ВОЗ "О состоянии безопасности дорожного движения" за 2018 год были представлены оценки ВОЗ о числе погибших в дорожно-транспортных происшествия в России в 2016 году - 25969 человек, что существенно выше данных полиции соответственно. 27-28 февраля 2019 года в Москве состоялся Круглый стол по мониторингу ключевых показателей безопасности дорожного движения в Российской федерации, организованный Европейским региональным бюро ВОЗ.

Иллюстрация к новости: Бег с барьерами

Бег с барьерами

Почему женщины редко достигают верхних ступеней власти

Иллюстрация к новости: Демографический контекст повышения возраста выхода на пенсию

Демографический контекст повышения возраста выхода на пенсию

В дискуссиях о повышении пенсионного возраста принято ссылаться на прогнозы и тренды демографического развития. Однако далеко не все данные корректно интерпретируются журналистами и некоторыми экспертами, что способно привести к формированию заблуждений в обществе. В такой ситуации ученые НИУ ВШЭ посчитали необходимым подготовить научный комментарий по ключевым демографическим показателям, реально значимым для принятия решений по пенсионной системе, и заблуждениям относительно прямолинейной взаимосвязи между рядом демографических показателей и параметрами пенсионной системы.

Как чума повлияла на экономику Европы

В свежем номере журнала «Демографическое обозрение» НИУ ВШЭ опубликован дайджест нетривиальных социо-демографических исследований. Одно из них посвящено влиянию чумы на средневековую экономику. Известный англо-американский экономист, автор книги «Прощай, нищета! Краткая экономическая история мира», Грегори Кларк на примере Великобритании изучил экономические последствия «черной смерти» и пришел к неожиданным выводам.

Ранняя смертность в России снижается

Исследователи отмечают сокращение смертности людей в трудоспособном возрасте. Для мужчин это от 16 до 59 лет, для женщин – 16-54 года. За первые 6 месяцев 2017 года смертность россиян этих возрастов снизилась до 481 на 100 тысяч человек против 525 на 100 тысяч за тот же период прошлого года.