• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «демографическое обозрение»

Демографическое обозрение №1 2021

В номере: Анатолий Григорьевич Вишневский и его демографическая система. Избыточная смертность в России в праздничные дни. Динамика индекса массы тела российских мужчин и женщин: возраст–период–когорта. Вклад курения в смертность в России в 2019 году. Разрыв в ожидаемой продолжительности жизни мужчин и женщин: обзор генетических, социальных и ценностных факторов. Региональные аспекты динамики использования русского языка населением Белоруссии в 2009–2019 годах. Ретроспектива миграционных связей региона-донора.

Демографическое обозрение №4 2020

В номере: Основная семья: предыстория и перспективы. (Не)время взрослеть: как меняется возраст наступления дебютных биографических событий у россиян. Смертность пешеходов в России: устойчивое снижение в течение 25 лет? Тенденции заболеваемости, распространенности и смертности от ВИЧ-инфекции и туберкулеза в регионах России в XXI веке. Оценка риска стать инвалидом в России: опыт моделирования по данным лонгитюдного выборочного исследования. Демографическое будущее Китая. Управление миграцией и модели миграционной политики.

Демографическое обозрение №3 2020

В номере: Эпидемиологический переход и его интерпретации. Демографическая и семейная политика в разных странах: концептуальные подходы и практики. Трудовая миграция в России в период коронавирусной пандемии. Центр-периферийные различия продолжительности жизни в России: региональный анализ. Влияние миграции на численность и возрастной состав населения муниципальных образований разных типов в Башкортостане. Является ли Интернет сберегающим здоровье фактором в России? Живи и помни.

Демографическое обозрение №2 2020

В номере: Русское население ближнего зарубежья: геодемографическая динамика постсоветского периода. Поляризация и сжатие освоенных пространств в центре России: тренды, проблемы, возможные решения. Определение границ городских агломераций России: создание модели и результаты. Репродуктивные установки россиян и отношение к государственным мерам поддержки рождаемости. Эпидемия COVID-19 и ответ здравоохранения в разных странах. Смертность от COVID-19 на фоне других всплесков смертности XX века. Влияние родственного ухода на занятость, здоровье и материальное положение ухаживающих.

Демографическое обозрение №1 2020

В номере: Заболеваемость и смертность от COVID-19. Проблема сопоставимости данных. К вопросу об определении границ городских агломераций: мировой опыт и формулировка проблемы. О качестве федерального статистического наблюдения за миграционными процессами. Проблемы в статистике внутрироссийской миграции, порожденные изменением методики учета в 2011 г. Рождаемость во Франции ‒ самая высокая в Европе. Причина в иммигрантах? Миграция на постсоветском пространстве.

Демографическое обозрение №4 2019

В номере: Прием в гражданство лиц, проживающих за рубежом: политика России и международный опыт. Трудовые мигранты из Центральной Азии в сибирском городе: инфраструктура, занятость, повседневность, досуг. Модели взросления разных поколений россиян. Репродуктивные намерения россиян: мотивация и сдерживающие факторы. Расовое профилирование: история и современное состояние исследований. Новый демографический переход: наибольший прирост продолжительности жизни в настоящее время происходит за счет старших возрастов. Метаморфозы идентичности: трудности перевода.

Демографическое обозрение №3 2019

В номере: Социальные неравенства в здоровье: посредническая роль материальных лишений и психологических ресурсов. Курение как фактор сокращения ожидаемой продолжительности жизни в России. Смертность от дорожно-транспортных происшествий в России: подходы к оценке, тенденции и перспективы. ВИЧ в транс*популяции: local case study. Традиционализм семейного уклада и возрастные характеристики брачности: о чем говорит пример Карачаево-Черкесии? Основные факторы миграции и структура мигрантов в посткоммунистической Грузии. Население Западной Сибири в ХХ столетии Городское население Западной Сибири.

Демографическое обозрение №2 2019

В номере:
Пенсионная реформа–2019: детерминанты, последствия, альтернативы. Географические особенности старения населения России. Демографический анализ онкологической заболеваемости и смертности на основе данных популяционных раковых регистров северо-запада России. Статистические подходы к анализу и моделированию сезонности в демографических данных. Многолетний анализ особенностей учета несчастных случаев на производстве в России. Оптика медико-демографических процессов в контексте устойчивого развития арктического макрорегиона (на примере Архангельской области). Ускользающая «этничность». Уровень образования как фактор демографического прогноза.

Демографическое обозрение №1 2019

В номере: 
Герберт Спенсер – забытый отец теории демографического перехода. Гендерный дисбаланс сельского населения России (РСФСР) в годы Второй мировой войны (1939–1945 гг.). Особенности динамики и компоненты снижения смертности в Москве в 1989-2017 гг.. Преодоление географических барьеров в лечении острого инфаркта миокарда в России. Факторы роста ожидаемой продолжительности жизни: кластерный анализ по странам мира. Смертность от дорожно-транспортных происшествий в Москве: анализ связанных данных полиции и государственного статистического учета умерших. Теория эпидемиологического перехода: взгляд 30 лет спустя.

Демографическое обозрение №4 2018

В номере: Межпоколенческие счета и демографический дивиденд в России. Оценка трансфертов времени внутри домохозяйств. Города-миллионники на карте смертности России. Социально-экономические факторы и последствия избыточного веса. Поиски новых подходов к социокультурной интеграции мигрантов. Использование базы данных ООН в изучении политики стран в области внутренней миграции. Демография стены Трампа. Национальная политика: новый ракурс. Гендер, семья и здоровье в Европе.