• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «демографическое обозрение»

"Демографическое обозрение" №1

В номере: Смертность от болезней системы кровообращения и продолжительность жизни в России. Рождаемость в повторных союзах в России: позволяет ли вступление в новый супружеский союз достичь идеала двухдетной семьи? Сельско-городской континуум: судьба представления и его связь с пространственной мобильностью населения. Саймон Кузнец о демографических проблемах. Кто нарушил этническое равновесие в России?

"Демографическое обозрение" №4

В номере: Незамеченный вклад в теорию демографического перехода. Демографические итоги 2014 года. Краткий доклад. Последовательность жизненных событий у российских мужчин, служивших и не служивших в армии. Российская смертность в свете потребления алкоголя. Интегральные показатели демографических потерь от смертности и травматизма в результате дорожно-транспортных происшествий в России. Демографический дайджест.

"Демографическое обозрение" №3

В номере: Современные тенденции денежных переводов мигрантов в России и в мире. Оценка влияния политики материнского капитала в России. Роль межсемейного обмена в системе материальной поддержки и ухода за пожилыми в современной России. Крестьянские переселения в 1920-е годы (из истории миграции в России). Некоторые проблемы оценки потерь населения в годы коллективизации.

"Демографическое обозрение". English selection

В номере: Демографическая революция меняет репродуктивную стратегию вида Homo sapiens. Регистрация брака и рождение ребенка в биографии россиян: анализ данных текущей статистики. Аборты в постсоветской России: есть ли основания для оптимизма? Смертность детей до 1 года в России: что изменилось после перехода на новые определения живорождения и мертворождения.  Смертность от внешних причин в России за полвека. 

"Демографическое обозрение" №2

В номере: Дорожно-транспортные происшествия и смертность в России: 1956-2012. Пенсионеры на российском рынке труда: тенденции экономической активности людей пенсионного возраста. Миграционные планы выпускников молдавских вузов. Сословные различия в структурах домохозяйств в XIX веке: Москва и ее окрестности. Мистика и истина гиперболического закона. Новое объяснение хода всемирной истории. Иммиграционная политика в США.

"Демографическое обозрение" №1

В номере: Демографический переход: спор о теориях разного уровня. Доверительное оценивание демографических коэффициентов на примере коэффициентов смертности. Миграция и замещение поколений в Европе. Смертность от повреждений с неопределенными намерениями в России и в других странах. Изменения в структуре российских домохозяйств в 1994-2013 гг. (статистический анализ). Больше или меньше? Настоящая цена войны.

"Демографическое обозрение" №4

В номере: Смертность в России: несостоявшаяся вторая эпидемиологическая революция. Экономические и социальные последствия демографического перехода. Смертность от внешних причин в России за полвека. Этнически смешанные супружеские пары в Российской Федерации. Здоровье и благополучие пожилых людей различного вероисповедания в Европе и ряде стран мира. О демографическом развитии стран БРИКС.

"Демографическое обозрение" №3

В номере: Население России: демографические итоги 2013 года. Краткий доклад. Регистрация брака и рождение ребенка в биографии россиян: анализ данных текущей статистики. О политике и тенденциях приобретения гражданства Российской Федерации в период с 1992 по 2013 г. Источники информации о ДТП и учет дорожно-транспортного травматизма в России. Теория движения народов и гражданская война в России.

"Демографическое обозрение" №2

В номере: Рост продолжительности жизни в России 2000-х годов. Смертность детей до 1 года в России: что изменилось после перехода на новые определения живорождения и мертворождения. Смертность пожилых от внешних причин в России. Миграция и риски ВИЧ-инфекции: женщины - выходцы из Средней Азии в Российской Федерации. Наблюдается ли конвергенция рождаемости в странах-членах Европейского Союза? Изучение здоровья: потенциал переписей населения. 

"Демографическое обозрение" №1

Вышел первый номер журнала "Демографическое обозрение". Журнал намерен уделять большое внимание вопросам демографической теории и методологии, совершенствованию методов демографического анализа и прогноза, научным подходам к разработке демографической политики и оценке ее результатов.