• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «демография»

Демоскоп Weekly № 893 - 894

В номере: Предварительные демографические итоги 2020 года в России (часть II). Проблемы общества. О наркозависимости. Труд-2021: запрос на баланс жизнь/работа. Международные миграции и человеческий капитал в условиях COVID-19. Изучение миграции исследователей и их академической карьеры с использованием библиометрических данных.

Иллюстрация к новости: Гендерные исследования: про стереотипы, «женские» профессии и счастье

Гендерные исследования: про стереотипы, «женские» профессии и счастье

Ольга Генриховна Исупова выступила во втором выпуске шоу «По ту сторону медиа». Интервью посвящено вопросам о стереотипах, о «женских» и «мужских» профессиях и советам по общению с женским коллективом, а также про общество, в котором мы живем.

Демоскоп Weekly № 891 - 892

В номере: Предварительные демографические итоги 2020 года в России (часть I). Успех или провал? Интервью академика РАН Вадима Покровского "Медицинской газете". Женщины и курение. Права женщин и мужчин. Вспоминая Владимира Самуиловича Гельфанда. 150 лет со дня рождения Сергея Николаевича Прокоповича.

Иллюстрация к новости: Мастер-класс «Национальные трансфертные (межпоколенческие) счета»

Мастер-класс «Национальные трансфертные (межпоколенческие) счета»

16 февраля 2021 г. в Институте Демографии состоялся мастер-класс «Национальные трансфертные (межпоколенческие) счета». В работе мастер-класса приняли участие 37 студентов магистерских программ «Демография», «Население и развитие», аспирантов и научных сотрудников. По окончании мастер-класса им были выданы Сертификаты.

Иллюстрация к новости: Вакансии в Институте демографии НИУ ВШЭ

Вакансии в Институте демографии НИУ ВШЭ

Информация о вакансиях стажеров-исследователей для выполнения работ по проекту: «Демографический и миграционный потенциал России в 21 веке».

Демоскоп Weekly № 889 - 890

В номере: Международная миграция по оценкам ООН 2020 года. Коронавирус: страхи и вакцина. О наркозависимости. Образование в России: востребованность, доступность, качество. Зимняя Школа-2021 факультета социальных наук для поступающих в магистратуру по направлению "Социология".

Иллюстрация к новости: Зимняя Школа-2021 факультета социальных наук для поступающих в магистратуру по направлению "Социология"

Зимняя Школа-2021 факультета социальных наук для поступающих в магистратуру по направлению "Социология"

COVID-19 внёс изменения и в формат проведения зимней школы факультета социальных наук для поступающих в магистратуру НИУ ВШЭ. Ставший традиционным выезд в Вороново заменили вечерние встречи в формате Zoom-конференции: 45 участников со всей России на протяжении 2-х недель знакомились с 6 магистерскими программами по направлению "Социология" и в том числе - магистерской программой "Демография".

Иллюстрация к новости: Михаил Денисенко назначен директором Института демографии

Михаил Денисенко назначен директором Института демографии

Михаил Борисович имеет почетный статус ординарного профессора, а также является членом Ученого совета ВШЭ, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством»‎ II степени.

Демоскоп Weekly № 887 - 888

В номере: Результаты XII опроса ООН о политике в области международной миграции (часть II). Минздрав России обновил рекомендации по оказанию медпомощи беременным и новорожденным при новой коронавирусной инфекции COVID-19. Российские врачи выступают против изменения законодательства, связанного с абортами. В ООН приветствуют "историческое" решение Аргентины легализовать аборты. Проблема нарушенного соотношения полов в регионе Восточная Европа и Центральная Азия. Олимпиада для студентов "Высшая лига" в НИУ "Высшая школа экономики".

Демоскоп Weekly № 885 - 886

Номер посвящен памяти Анатолия Григорьевича Вишневского (1935 - 2021). Соболезнования выражают коллеги, ученики и студенты Анатолия Григорьевича. К 85-летнему юбилею Анатолия Григорьевича в Школе дизайна НИУ ВШЭ был снят документальный фильм. Размещены полнотекстовые версии книг и самых важных текстов Анатолия Григорьевича, включая научно-просветительскую деятельность.