• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «демография»

Иллюстрация к новости: Экспедиция «Промыслы населения и практики выживания» в Приморский край

Экспедиция «Промыслы населения и практики выживания» в Приморский край

Экспедиция в Приморье, посвященная изучению самозанятости населения и неформальных хозяйственных практик (промыслов), прошла с 30 сентября по 12 октября 2019 года. В составе экспедиции был студент 2 курса магистерской программы «Демография» Абы Шукюров. Представляем вашему вниманию вырезки из его дневника участника экспедиции.

Демографическое обозрение №3 2019

В номере: Социальные неравенства в здоровье: посредническая роль материальных лишений и психологических ресурсов. Курение как фактор сокращения ожидаемой продолжительности жизни в России. Смертность от дорожно-транспортных происшествий в России: подходы к оценке, тенденции и перспективы. ВИЧ в транс*популяции: local case study. Традиционализм семейного уклада и возрастные характеристики брачности: о чем говорит пример Карачаево-Черкесии? Основные факторы миграции и структура мигрантов в посткоммунистической Грузии. Население Западной Сибири в ХХ столетии Городское население Западной Сибири.

Демоскоп Weekly № 833-834

В номере: Россия и ее ближайшие соседи: 30 лет спустя
после Всесоюзной переписи населения 1989 года. Саммит к 25-летию Каирской конференции. В России готовится проект закона о профилактике домашнего насилия. О Рабочей группе Совета Федерации по проблеме семейного (бытового) насилия. Предабортное консультирование профинансируют за счет ФОМС. Большинство новых случаев ВИЧ-инфекции в 2018 г. - среди ключевых групп населения.

Иллюстрация к новости: Экспедиция «Внутренняя миграция и урбанизация в моноцентрическом регионе (на примере республики Бурятия)» глазами её участников

Экспедиция «Внутренняя миграция и урбанизация в моноцентрическом регионе (на примере республики Бурятия)» глазами её участников

Собирательный дневник составлен из вырезок Личных Дневников участников экспедиции «Внутренняя миграция и урбанизация в моноцентрическом регионе (на примере республики Бурятия)» и отражает в каждом случае строго личное мнение каждого писателя. Орфография и пунктуация авторов сохранена. Маршрут экспедиции: Москва – Улан-Удэ – Гусиноозерск – Кяхта – Мухоршибирь – Горячинск – Москва.

Демоскоп Weekly № 831-832

В номере: Первые демографические итоги 2018 года в ЕС. Граница бедности и "нормального" уровня жизни в восприятии россиян. Вовлеченное отцовство, или что для детей важнее денег? Прививки: больная тема или необходимая профилактика? В гомеопатию верит каждый пятый россиянин. Демографические итоги 2018 года. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН.

Иллюстрация к новости: Как я поехала учиться в Католический университет Лёвена (Бельгия)

Как я поехала учиться в Католический университет Лёвена (Бельгия)

Студентка второго курса магистерской программы «Демография» Екатерина Андреева делится своим опытом в Лёвенском католическом университете. В заметке описаны процедура подачи заявки на участие в конкурсе на стипендию Эразмус+ и особенностях учебы и быта в другой стране.

Иллюстрация к новости: Открываем Америку заново… Участие российских демографов и эпидемиологов в программе лидерства "Открытый мир". США, Южная Дакота, 2019

Открываем Америку заново… Участие российских демографов и эпидемиологов в программе лидерства "Открытый мир". США, Южная Дакота, 2019

11 сентября 2019 года стартовала десятидневная программа «Открытый мир» для молодых специалистов различных профессиональных групп. Среди специалистов в области демографии и эпидемиологии были сотрудники Института демографии НИУ ВШЭ: Мария Винник и Салават Абылкаликов, а также демографы Игорь Ефремов (Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара, Международная лаборатория демографии и человеческого капитала РАНХиГС) и Алексей Еремин (Алтайский государственный университет, РАНХиГС), специалисты в области эпидемиологии Александр Калинин (Региональный благотворительный общественный фонд борьбы со СПИДом «Шаги») и Александра Соловьева (РУДН) и переводчик группы - Анна Авинская.

Демоскоп Weekly № 829-830

В номере: Население России до конца века по прогнозу ООН пересмотра 2019 года. Материнская смертность в мире: оценка 2019 года. В ООН призывают страны гарантировать женщинам право на безопасные и легальные аборты. В России учреждено Национальное общество по изучению сексуального здоровья женщин. Посещаемость сайта Демоскоп Weekly в августе - сентябре 2019 года.

Демоскоп Weekly № 827-828

В номере: Миграция в России, итоги первого полугодия 2019 года. НПФ Сбербанка выяснил желаемую продолжительность жизни россиян. Жизнь на работе: в поисках баланса. Мониторинг ксенофобских настроений. Качество данных о населении и демографических процессах в России. А.С. Ахиезер. Диалектика урбанизации и миграции в России.

Демоскоп Weekly № 825-826

В номере:
Демографические итоги I полугодия 2019 года в России (часть II). Россияне о домашнем насилии. Материнская смертность в США: большие расовые различия. Демография в Мюнхенском институте по изучению СССР. Научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ "Демографические вызовы XXI века".