• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «демография»

Демоскоп Weekly № 823-824

В номере: Демографические итоги I полугодия 2019 года в России (часть I). Самоубийства и их профилактика в России, 2018 год: основные факты. Материнский капитал: больше, выше, сильнее. Семейные нужды. Отношение к бракам и разводам: мониторинг. Жилищные проблемы. Рак легкого: распространенность и доступность лечения в России.

Демоскоп Weekly № 821-822

В номере: Население мира по оценкам ООН пересмотра 2019 года. Минтруд предложил сократить список запрещенных для женщин профессий. Сексуальное образование не приводит к раннему сексу, а помогает защитить здоровье подростков. В новом докладе структуры "ООН-женщины" предложена программа по искоренению гендерного неравенства в семьях. Излечимые инфекции, передаваемые половым путем.

Поздравляем магистрантов-первокурсников 2019 года!

Состоялся очередной, уже одиннадцатый по счету, набор на магистерскую программу «Демография» (направление «Социология») в НИУ «Высшая школа экономики». На англоязычную программу «Население и развитие»(направление «Государственное и муниципальное управление») текущий набор стал пятым.

Иллюстрация к новости: «Собирательный» дневник участников экспедиции «Миграционные процессы в Юго-Восточном Башкортостане: текущее состояние и перспективы»

«Собирательный» дневник участников экспедиции «Миграционные процессы в Юго-Восточном Башкортостане: текущее состояние и перспективы»

Дневник составлен из вырезок личных дневников участников и, как принято писать, отражает в каждом случае строго личное мнение каждого писателя. Кто-то писал дневник как исключительно ежедневное перечисление сделанного, услышанного и увиденного. Кто-то ориентировался на свои эмоции. Кто-то постоянно рефлексировал. Суммарно эти вырезки представляют собой забавную смесь наблюдений, счастливых всхлипов и радости познания. Но главное, довольно достоверно отображают происходившее и передают множество самых различных эмоций, посещавших нас во время этого башкирского турне. Маршрут экспедиции: Москва – (Уфа, проездом) – Сибай – снп Баимово – Учалы – Белорецк – снп Кага – Белорецк – (Уфа, проездом) – Москва.

Демографическое обозрение №2 2019

В номере:
Пенсионная реформа–2019: детерминанты, последствия, альтернативы. Географические особенности старения населения России. Демографический анализ онкологической заболеваемости и смертности на основе данных популяционных раковых регистров северо-запада России. Статистические подходы к анализу и моделированию сезонности в демографических данных. Многолетний анализ особенностей учета несчастных случаев на производстве в России. Оптика медико-демографических процессов в контексте устойчивого развития арктического макрорегиона (на примере Архангельской области). Ускользающая «этничность». Уровень образования как фактор демографического прогноза.

Демоскоп Weekly № 819-820

В номере: Мировые тенденции смертности от ДТП по оценкам ВОЗ 2018 года. Внутрироссийская миграция. Дружить с другим полом: невозможное возможно?! Здоровый образ жизни: мониторинг. Папа может всё, что угодно? Формирование пенсионных начислений. Серия лекций Сальваторе Строцца.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Екатерину Митрофанову с успехом на Всероссийском конкурсе молодых преподавателей вузов

Поздравляем Екатерину Митрофанову с успехом на Всероссийском конкурсе молодых преподавателей вузов

С 12 по 16 июня 2019 года в подмосковном Красновидово в третий раз прошел Всероссийский конкурс молодых преподавателей вузов. Конкурс проводится Автономной некоммерческой организацией поддержки и развития инициатив молодых ученых и педагогов "Молодежные научно-образовательные инициативы" под эгидой Российского Союза ректоров и при поддержке Центра стратегии развития образования Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Иллюстрация к новости: Серия лекций Сальваторе Строцца

Серия лекций Сальваторе Строцца

В первой половине июня состоялся визит профессора Сальваторе Строцца в Институт демографии НИУ ВШЭ. Сеньор Строцца является профессором демографии в Университете Неаполя им. Федерико II, заместителем директора Департамента политических наук. В настоящее время он президент Итальянской ассоциации исследований в области народонаселения (AISP-SIS) и входит в редакционную коллегию двух международных журналов: Genus и Studi Emigrazione / Migration Studies.

Демоскоп Weekly № 817-818

В номере: Алкоголь и здоровье населения мира, оценки ВОЗ 2018 года. Всемирная ассамблея здравоохранения одобрила МКБ-11. Состояния, связанные с гендерной идентичностью, теперь не считаются психическим расстройством. В Восточной Европе и Центральной Азии число новых случаев ВИЧ-инфекции с 2010 года возросло на 30 процентов. Новый информационный ресурс по репродуктивному здоровью в Европе. Пространственное неравенство в смертности по причинам смерти в Европе: эмпирические данные и направления для дальнейших исследований.

Демоскоп Weekly № 815-816

В номере: Мировые тенденции потребления алкоголя, оценки ВОЗ 2018 года. Тяжкий труд, бедность и старость: три причины болезней в России. Доверие к врачам и медучреждениям. Социальная дистанция. Отношение к ЛГБТ. Что вы курите? Молодые ученые об актуальных проблемах демографической науки. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН. Круглый стол "Профилактика ВИЧ и репродуктивное здоровье молодых россиян: взгляд исследователей и практиков".