• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «демография»

Демоскоп Weekly № 777-778

В номере:
Демографический барометр: Политика в области репродуктивного здоровья в регионах и странах мира. Предотвращение материнской и детской смертности.
Планирование семьи - неотъемлемый элемент охраны репродуктивного здоровья.
Уровень подростковых беременностей остается высоким во многих странах.
Небезопасные аборты являются одной из основных причин материнской смертности.

Демографическое обозрение №2 2018

В номере:
О пределах применимости демографических прогнозов ООН. Перспективные расчеты населения в Германии. Микропереписи населения России: прошлое, настоящее и будущее. Семья и домохозяйство в России: демографический аспект. Миграция из сельской местности в городские поселения в СССР в 1920-е годы. Александр Кулишер о демографическом будущем России. Дорогие дети, бедные матери. От просторов к пространствам: о поиске географии в книге о географии.

Демоскоп Weekly № 775-776

В номере: 
Демографический барометр:Прогноз городского и сельского населения мира, 2018. Повышение возраста выхода на пенсию: демографические аргументы и контраргументы. Поздравляем с 70-летием Сергея Ивановича Пирожкова. 115 лет со дня рождения Елизаветы Алихановны Садвокасовой. Казахская Мона Лиза: Елизавета Садвокасова.

Иллюстрация к новости: Демографический контекст повышения возраста выхода на пенсию

Демографический контекст повышения возраста выхода на пенсию

В дискуссиях о повышении пенсионного возраста принято ссылаться на прогнозы и тренды демографического развития. Однако далеко не все данные корректно интерпретируются журналистами и некоторыми экспертами, что способно привести к формированию заблуждений в обществе. В такой ситуации ученые НИУ ВШЭ посчитали необходимым подготовить научный комментарий по ключевым демографическим показателям, реально значимым для принятия решений по пенсионной системе, и заблуждениям относительно прямолинейной взаимосвязи между рядом демографических показателей и параметрами пенсионной системы.

Демоскоп Weekly № 773-774

В номере: 
Демографический барометр: Аборты в мире: неравномерная динамика и неравный доступ. Европейская демографическая конференция 2018: Население, разнообразие и неравенство. 90 лет со дня рождения Александра Яковлевича Кваши. Посещаемость сайта Демоскоп Weekly в апреле - мае 2018 года.

Демоскоп Weekly № 771-772

В номере: 
Демографический барометр: Домохозяйства мира, 2017. 50 лет назад планирование семьи было признано неотъемлемым правом человека. В Москве прошла крупнейшая в регионе конференция по ВИЧ/СПИДу. Воздействие ВИЧ и СПИДа на сферу труда: глобальная оценка. Тихая революция в Ирландии: запрет на аборт будет отменен. Молодые ученые о демографических проблемах. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН.

Иллюстрация к новости: Цикл лекций Джузеппе Габриелле, доцента демографии Неаполитанского университета имени Федерико II

Цикл лекций Джузеппе Габриелле, доцента демографии Неаполитанского университета имени Федерико II

С 16 по 24 апреля 2018 года состоялся визит доктора Джузеппе Габриелле, доцента демографии в Департаменте политических наук Неаполитанского университета имени Федерико II, исследователя в области миграционных процессов в Италии и других странах Европы, автора и рецензента ведущих европейских демографических журналов.

Демоскоп Weekly № 769-770

В номере: 
Демографический барометр: Преступность в России, 2017. Наиболее тревожащие проблемы. Россияне стали скромнее - для счастья им нужно меньше денег, чем в 2017 году. Качество медицинских услуг: запрос населения. Женское здоровье: красота снаружи, красота внутри. Россияне назвали оптимальный пенсионный возраст. Адаптация и интеграция в России мигрантов из постсоветских стран. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН.

Иллюстрация к новости: Лекции М.Б. Денисенко в Неаполитанском университете имени Федерико II

Лекции М.Б. Денисенко в Неаполитанском университете имени Федерико II

Заведующий кафедрой демографии М.Б. Денисенко проводит серию лекций в Департаменте политических наук Неаполитанского университета имени Федерико II для студентов магистратуры по направлению "Международные отношения".

Демографическое обозрение №1 2018

В номере:
Связь между уровнями смертности и экономического развития в России и ее регионах. Ожидаемая продолжительность жизни пожилых в России в зависимости от образовательного статуса. Глобальная демографическая теория. Демографический переход и гипотеза гиперболического роста населения. Матримониальное поведение россиян на фоне других европейцев. Интегрированный подход к анализу смертности по причинам смерти: таблицы смертности при условии устранения отдельных причин смерти и декомпозиция ожидаемой продолжительности жизни.